Programación por días y escenarios

Por | 04 may 12, 12:40

Esta es la programación por días de la edición 2012 del San Miguel Primavera Sound. Para cualquier actualización o cambio, recomendamos consultar la web oficial.

Martes 8 de mayo:
Xavier Baró (Ryans Bar)

Miércoles 9 de mayo:
Renaldo & Clara (Polaroid Bar)

Jueves 10 de mayo:
Steven Munar & The Miracle Band (Sifó Bar)

Viernes 11 de mayo:
Grushenka (Café Royale)

Sábado 12 de mayo:
Eh! (Psycho Rock ‘n’ Roll Club)

Martes 15 de mayo:
GRTS (Antic Teatre)
The Lions Constellation (Antic Teatre)

Miércoles 16 de mayo:
Her Only Presence (Foxy Lady Bar)

Jueves 17 de mayo:
Gudar (Mau Mau Underground)

Viernes 18 de mayo:
Eliah Smith (33:45 Bar)

Martes 22 de mayo:
Partido (Absenta Bar)

Miércoles 23 de mayo:
Elvira (Psycho Rock ‘n’ Roll Club)

Jueves 24 de mayo:
Edith Crash (Fantástico Club)

Sábado 26 de mayo:
Celestial Bums (Bar Estació de França)
Dulce Pájara de Juventud (Bar Estació de França)

Lunes 28 de mayo:
James Hunter (Apolo: Heart Of Gold showcase)
Lisa & The Lips (Apolo: Heart Of Gold showcase)

Martes 29 de mayo:
Dutch Uncles (Apolo: Memphis Industries showcase)
Elephant (Apolo: Memphis Industries showcase)
Hooray For Earth (Apolo: Memphis Industries showcase)
L’Hereu Escampa (La [2]: Famèlic showcase)
Mates Mates (La [2]: Famèlic showcase)
Ohios (La [2]: Famèlic showcase)
The Go! Team djs (Apolo: Memphis Industries showcase)

Miércoles 30 de mayo:
Beach Fossils (Sala Apolo)
Black Lips (Arc de Triomf)
Chairlift (Sala Apolo)
Jeremy Jay (Arc de Triomf)
Kindness (Sala Apolo)
No More Lies (Arc de Triomf)
Saint Etienne (Arc de Triomf)
Santiago Latorre (La [2])
The Wedding Present plays Seamonsters (Arc de Triomf)
Void Ov Voices (La [2])

Jueves 31 de mayo:
A Storm Of Light (Escenario ATP)
A$AP Rocky (Parc del Fòrum)
Archers Of Loaf (Escenario Ray-Ban)
Baxter Dury (Parc del Fòrum)
Beirut (Parc del Fòrum)
Bleached (Parc del Fòrum)
Bombino (Parc del Fòrum)
Danny Brown (Parc del Fòrum)
Death Cab For Cutie (Parc del Fòrum)
Doble Pletina (Parc del Fòrum)
Dominant Legs (Parc del Fòrum)
EL-P (Parc del Fòrum)
Erol Alkan (Escenario Ray-Ban)
Field Music (Parc del Fòrum)
Franz Ferdinand (Parc del Fòrum)
Friends (Parc del Fòrum)
Grimes (Parc del Fòrum)
Iceage (Parc del Fòrum)
Japandroids (Parc del Fòrum)
John Talabot (Live) (Escenario Ray-Ban)
Kindness (Parc del Fòrum)
Kleenex Girl Wonder (Parc del Fòrum)
La Estrella De David (Escenario Ray-Ban)
Lee Ranaldo (Escenario ATP)
Linda Martini (Parc del Fòrum)
Mazzy Star (Escenario Ray-Ban)
Mudhoney (Escenario ATP)
Pegasvs (Parc del Fòrum)
Peter Wolf Crier (Parc del Fòrum)
Purity Ring (Parc del Fòrum)
Refused (Escenario Ray-Ban)
Rustie (Parc del Fòrum)
Sleep (Escenario ATP)
Spiritualized (Parc del Fòrum)
Sr. Chinarro (Parc del Fòrum)
The Afghan Whigs (Parc del Fòrum)
The Field (Parc del Fòrum)
The xx (Parc del Fòrum)
Thee Oh Sees (Escenario ATP)
Unicornibot (Parc del Fòrum)
White Denim (Parc del Fòrum)
Wilco (Parc del Fòrum)
Wolves In The Throne Room (Escenario ATP)

Viernes 1 de junio:
Aeroplane (Escenario Ray-Ban)
Afrocubism (Escenario Ray-Ban)
AraabMUZIK (Parc del Fòrum)
Barry Hogan DJ (ATP) (Escenario ATP)
Beach Beach (Parc del Fòrum)
Benga (Live) (Escenario Ray-Ban)
Big Star’s Third (Parc del Fòrum)
Bigott (Parc del Fòrum)
Chavez (Parc del Fòrum)
Christina Rosenvinge (Parc del Fòrum)
Codeine (Escenario ATP)
Cuchillo (Escenario Ray-Ban)
Death Grips (Escenario ATP)
Death In Vegas (Parc del Fòrum)
Dirty Beaches (Parc del Fòrum)
Dirty Three (Escenario ATP)
Fasenuova (Parc del Fòrum)
Girls (Parc del Fòrum)
Harvey Milk (Parc del Fòrum)
I Break Horses (Escenario ATP)
Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) (Auditori Rockdelux)
Laura Marling (Parc del Fòrum)
Liturgy (Parc del Fòrum)
Lower Dens (Parc del Fòrum)
M83 (Parc del Fòrum)
Main (Escenario ATP)
Marianne Faithfull (Parc del Fòrum)
Matías Aguayo (Parc del Fòrum)
Mayhem (Parc del Fòrum)
Melvins (Escenario ATP)
Milk Music (Parc del Fòrum)
Napalm Death (Parc del Fòrum)
Nick Garrie plays The Nightmare Of J.B. Stanislas (Parc del Fòrum)
Obits (Parc del Fòrum)
Orthodox (Parc del Fòrum)
Other Lives (Parc del Fòrum)
Picore (Parc del Fòrum)
Rebolledo (Parc del Fòrum)
Rufus Wainwright and his Band (Parc del Fòrum)
SBTRKT (Parc del Fòrum)
Siskiyou (Escenario ATP)
Sleigh Bells (Parc del Fòrum)
The Chameleons (Escenario Ray-Ban)
The Cure (Parc del Fòrum)
The Drums (Escenario Ray-Ban)
The Men (Parc del Fòrum)
The Rapture (Parc del Fòrum)
The War On Drugs (Parc del Fòrum)
Trash Talk (Parc del Fòrum)
Wavves (Parc del Fòrum)

Sábado 2 de junio:
Anímic (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Anímic (Parc del Fòrum)
Atlas Sound (Parc del Fòrum)
Atleta (Parc del Fòrum)
Beach Beach (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Beach House (Parc del Fòrum)
Björk (Parc del Fòrum)
Buffy Sainte-Marie (Parc del Fòrum)
Candela y Los Supremos (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Chromatics (Parc del Fòrum)
Demdike Stare (Escenario ATP)
Doble Pletina (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Dominique A (Escenario Ray-Ban)
Father John Misty (Parc del Fòrum)
Forest Swords (Escenario ATP)
Germana (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Girls Names (Parc del Fòrum)
Godflesh (Escenario ATP)
Grupo de Expertos Solynieve (Parc del Fòrum)
Hanni El Khatib (Parc del Fòrum)
Hype Williams (Parc del Fòrum)
James Ferraro (Parc del Fòrum)
Jamie xx (Parc del Fòrum)
Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) (Auditori Rockdelux)
Josh T. Pearson (Parc del Fòrum)
Justice live (Parc del Fòrum)
Kings Of Convenience (Parc del Fòrum)
LFO (Parc del Fòrum)
Lisabö (Escenario Ray-Ban)
Michael Gira (Parc del Fòrum)
Milagres (Parc del Fòrum)
Mujeres (Parc del Fòrum)
Neon Indian (Escenario Ray-Ban)
Numbers showcase: Jackmaster, Oneman, Deadboy, Spencer, Redinho (Parc del Fòrum)
OFF! (Parc del Fòrum)
Pional (Live) (Parc del Fòrum)
Real Estate (Parc del Fòrum)
Refree (Escenario Ray-Ban)
Sandro Perri (Parc del Fòrum)
Scuba (Escenario Ray-Ban)
Senior i El Cor Brutal (Parc del Fòrum)
Sharon Van Etten (Parc del Fòrum)
Shellac (Escenario ATP)
Sleepy Sun (Parc del Fòrum)
Tall Firs (Escenario ATP)
The Olivia Tremor Control (Parc del Fòrum)
The Pop Group (Escenario ATP)
The Right Ons (Parc del Fòrum)
The Weeknd (Parc del Fòrum)
Veronica Falls (Parc del Fòrum)
Washed Out (Parc del Fòrum)
Wild Beasts (Escenario Ray-Ban)
Yo La Tengo (Parc del Fòrum)

Domingo 3 de junio:
Black Lips (Sala Apolo)
Fred i Son (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
Internet2 (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
Joe Crepúsculo (Arc de Triomf)
Kings Of Convenience (Sala Apolo)
Lorena Álvarez Y Su Banda Municipal (Arc de Triomf)
Nacho Vegas (Arc de Triomf)
Refree (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
Richard Hawley (Arc de Triomf)
Yann Tiersen (Arc de Triomf)

Etiquetas:

Síguenos en Facebook

Discos recomendados »

Bob Dylan / Shadows In The Night

La belleza crepuscular de Dylan en su disco de “uncovers”.

Octave Minds / Octave Minds

El recomendable proyecto del improbable dúo Chilly Gonzales y Boys Noize suena a ambos y a muchas cosas más.

Father John Misty / I Love You, Honeybear

Josh Tillman, en su segundo álbum tras dejar Fleet Foxes, crece en ambición y resultados en un disco conceptual sobre el amor a su esposa.

Destacamos

Madonna-Rebel-Hear

Madonna: “tenía dos opciones, ahogarme o caerme”

FacebookTwitterGoogle+ Madonna grabó ayer su entrevista en el programa de Jonathan Ross, que se emitirá el 14 de marzo, y además de presentar en vivo su single actual ‘Living For Love’ y el que seguramente lo sucederá, ‘Ghosttown’, habló por supuesto sobre su caída en los premios BRIT, que ha dado lugar a memes de […]

pablodestruktion

Debate del Estado de la Nación Pop 2015

¿Está el pop nacional en uno de los mejores momentos de su historia o en uno de los peores? ¿Deja el éxito de ciertas bandas aire para las demás o conforman un pequeño guetto al que es difícil acceder? ¿Por qué tardan tanto en publicarse ciertos discos?

florence-what-kind-of-man

¿Qué significa ‘What Kind of Man’ de Florence + the Machine?

FacebookTwitterGoogle+ Los lectores de JENESAISPOP habéis votado por que ‘What Kind of Man’, el nuevo sencillo de Florence + the Machine y una de las mejores canciones de su carrera, lidere esta semana nuestro top por segunda semana consecutiva. Es el 5º número 1 para Florence en nuestra humilde lista tras ‘You’ve Got the Love’, […]

rita barbera

Rita Barberá también rapea por Dr. Dre en ‘El caloret’

FacebookTwitterGoogle+ Tras el éxito del rap “featuring Dr. Dre” de Pablo Iglesias llega ‘El caloret’ de Rita Barberá. El discurso bilingüe de la alcaldesa de Valencia en bienvenida de las fallas ha inspirado de nuevo un remix hip-hop con la base de ‘Still D.R.E.’ de Dr. Dre y el resultado, alimentado también por su presencia […]

thesingles

Scarlett Johansson presenta supergrupo con Este de Haim, entre otras

Holly Miranda, Kendra Morris y Julia Haltigan también acompañan a Scarlett Johansson en su nueva aventura musical. Escucha el single ‘Candy’, producido por Dave Sitek.

image001-2

‘La muy puta': ¿una joya compuesta con maestría o sólo un gran título?

FacebookTwitterGoogle+ Nuevo veredicto: parte de la redacción evalúa ‘La muy puta’. “El nuevo sencillo de Christina Rosenvinge es un corte esquelético de inclinación gótica y krautrock pero también un poema tenebroso en el que Rosenvinge evoca fantasiosamente sueños de lo más siniestro. La música es sucia y polvorienta, y la letra, todo un océano de […]

conor oberst

Conor Oberst y el peligro de la libertad de expresión “online”

Conor Oberst habla sobre el desagradable incidente en el que fue acusado sin motivo de violación, ¿pero tiene solución o está ya manchada su reputación para siempre como la de, en mayor o menor medida, Dr Luke, Mariah Carey o Sky Ferreira?

blancaromeroyongonzalez_bajosospecha

‘Bajo sospecha': Antena 3 ya tiene su ‘whodunnit’

Un arrebatador Yon González y una sosísima Blanca Romero se infiltran en una familia llena de sospechosos.