JK Rowling anuncia spin-off de ‘Harry Potter’

Por | 13 sep 13, 16:40

jfhawlkingEstaba claro que J.K. Rowling no iba a abandonar a Harry Potter (su gallina de los huevos de oro particular) así como así. La escritora ha anunciado a través de su página de Facebook que ha escrito su primer guión de cine basado en el mundo del joven mago.

‘Fantastic Beasts And Where To Find Them’ será el título de la primera entrega de una serie de películas que servirán de expansión al universo de Hogwarts y que se basará en un libro de texto que ya aparecía en Harry Potter, una especie de spin-off basado en la obra del autor ficticio Newton Scamander.

Warner Bros. ha debido de ofrecer un sugestivo cheque para que la autora decidiese volver a explotar el mundo mágico por el que Rowling se ha hecho famosa y multimillonaria.

Etiquetas: ,

14 Comentarios

  1. gradoca 13 septiembre, 2013 | Enlace

    Di que sí. Di que no.

  2. yay 13 septiembre, 2013 | Enlace

    Dilo. No lo digas.

  3. gradoca 14 septiembre, 2013 | Enlace

    A día de hoy podemos decir que cuanto más suicidas, hay menos suicidas.
    Por cierto, ¡ya es de noche! ¿No era de noche?

  4. Ceeeeeeeerda 14 septiembre, 2013 | Enlace

    Claro que si. Como No.

  5. Vespertino 14 septiembre, 2013 | Enlace

    Pero que rancios sois todos. Decidme una sóla mala historia que haya sacado esta mujer. Estoy seguro que hará un gran guión, nadie mejor para hacerlo que la creadora del universo, y me importa tres carahos de mar los ceros que tenga el cheque que le hayan pagado. Estoy seguro que todos los que os apresurais en decir que la peli será un bodrio, no teneis mas que un odio y envidia visceral por no ser capaces de lograr lo que ella ha logrado solita. Si es capaz de mantener el nivel de sus libros, seguro que será un gran guión, y yo al menos, no juzgaré la película antes de verla. Internet está lleno de X.men, con el poder de ver el futuro, por lo que veo…

  6. Roulin 14 septiembre, 2013 | Enlace

    Me encanta. Me enferma.

  7. teqkiller 14 septiembre, 2013 | Enlace

    Cágate. Qué cagada.

  8. wtf 14 septiembre, 2013 | Enlace

    Pero qué coño le pasa a la gente qué comenta aquí? Qué clase de retraso tiene? En serio, están cada vez peor de la olla estos modernos.

  9. wtf 14 septiembre, 2013 | Enlace

    Pero que genial es la gente que comenta aquí! Qué clase de superdotados son? En serio, están cada vez más centrados estos modernos.

  10. Dallamon 14 septiembre, 2013 | Enlace

    No vuelvo a esta web. He vuelvo, ¿ves qué bien?

  11. gradoca 15 septiembre, 2013 | Enlace

    ¿Nadie entendió mi crítica social de mi comentario? A mí todavía me cuesta.
    Pero es, sin embargo.
    Saludos :).

  12. lalala 15 septiembre, 2013 | Enlace

    Los comentarios son todos de la misma persona, vaya xD

  13. Órgano de Corti 15 septiembre, 2013 | Enlace

    “Animales Fantásticos y dónde encontrarlos” de Newt Sacamander ¡Yo tengo ese libro! Me lo regalaron con 10 u 11 años. Es gracioso, pero sobre todo por los garabatos y comentarios en los márgenes supuestamente escritos por Harry y Ron. Por ejemplo:

    “La Prohibición de la reproducción experimental de 1965 convirtió en ilegal la creación de nuevas especies”
    Harry: pero Hagrid no se ha enterado…

    Clasificaciones del Ministerio de Magia:
    Categoría XXXXX – con reputación de asesinar magos / imposible de entrenar o domesticar
    Harry: o cualquiera que le guste a Hagrid

    “No se han visto basiliscos en gran Bretaña desde hace cuatro siglos”
    Harry: eso es lo que tú te crees

    El libro es de 2001, o sea que sólo hay que leer hasta El Cáliz de Fuego para pillar los chistes. Lo que no sé es cómo van a sacar una película de esto. Como no escriban una historia sobre el mago que descubrió que el patronus es la única manera de repeler un lethifold… Bueno, ya ha demostrado bastante lo friki que soy por hoy.

  14. gradoca 15 septiembre, 2013 | Enlace

    No soy la misma persona. ¡Que alguien lo entienda!
    Por cierto, yo siempre pensé que iban a sacar películas de los libros secundarios de Harry Potter, en especial los cuentos de Beedle el Bardo.

Síguenos en Facebook

Discos recomendados »

Haerts / Haerts

Llega el disco perfecto para los fans de Fleetwood Mac, The Cardigans o los clásicos imperecederos tipo ‘Lady In Red’.

Javiera Mena / Otra era

El disco precedido por ‘Espada’, la mejor canción de la carrera de Javiera Mena, es más bailable y hedonista, probablemente movido por el deseo.

Panda Bear / Mr Noah

Noah Lennox publica cuatro de sus canciones más accesibles en forma de EP.

Destacamos

Blue_Ruin

Blue Ruin: venganza minimalista

FacebookTwitterGoogle+ ¿Un filme de acción y venganza, de género puro y duro, como el de los 80? ¿Un thriller indie minimalista destinado a seducir a hipsters impresionables? ¿Una oscura y brillante reflexión sobre la violencia en Estados Unidos? La segunda película de Jeremy Saulnier (conocido por la comedia de terror ‘Murder Party’) es uno de […]

mario-vaquerizo-nuevogrupo

Mario Vaquerizo habla de Alaska y Mario 4 y su nuevo grupo

FacebookTwitterGoogle+ Mario Vaquerizo ha concedido una entrevista en vídeo a Mina de Pop en la que ha revelado algunos de sus próximos pasos artísticos. El marido de Alaska habla sobre su nuevo grupo paralelo “con gente heterosexual”, el próximo single de Nancys Rubias y la posibilidad de una nueva temporada de ‘Alaska y Mario’, en […]

american horror story

El payaso de ‘American Horror Story’ llega a Gijón

FacebookTwitterGoogle+ Con Halloween a la vuelta de la esquina, la terrorífica moda de los payasos maléficos, reimpulsada por el éxito de la última temporada de ‘American Horror Story’, donde aparece uno llamado Twisty, ha llegado a España. En concreto, a Gijón, por donde se ha visto en los últimos días a un hombre vestido de […]

morrissey-abrazo

Morrissey hace un top 10 de sus conciertos de esta gira

¿En qué lugar quedan Madrid y Barcelona?

miguel-bose-beso-guitarrista-concierto-400-285x206

Miguel Bosé besa a su guitarrista en un concierto

Música terrorífica para el beso de Miguel Bosé.

nicki-anaconda

Incómoda entrevista sobre ‘Anaconda’ con Nicki Minaj

Nicki Minaj juega con un plátano y luego dice que no.

almodovar

‘Juego de tronos’ y Almodóvar se plantean abandonar España

David Benioff y Dan Weiss y Pedro Almodóvar debaten la conveniencia de seguir rodando en Andalucía o Madrid.

daftpunk-francisco

Francisco Nicolás, en el mundo del pop

FacebookTwitterGoogle+ Una de las noticias más sorprendentes del fin de semana era la detención del pequeño Francisco Nicolás, de 20 años, el muchacho que a través de Nuevas Generaciones se ganaba la confianza de varios dirigentes del Partido Popular y se las arreglaba para colarse hasta en la recepción del nuevo rey. Se le acusa […]