‘Breaking Bad’, Emmy a mejor drama

Por | 23 Sep 13, 8:56

breakingbadCuando sólo falta un episodio para llegar a su final, que como el emitido anoche será más largo de lo habitual, y después de tres años de derrota frente a ‘Mad Men’ y uno frente a ‘Homeland’, ‘Breaking Bad‘ ha podido hacerse con el premio Emmy a mejor serie dramática del año. No ha habido tanta suerte para sus guionistas y directores pero sí para Anna Gunn (Skyler), que se ha hecho con el galardón a mejor actriz secundaria de drama. Jeff Daniels ganaba el reconocimiento a mejor actor por ‘The Newsroom’, mientras que Claire Danes lo hacía por mejor actriz por ‘Homeland‘.

La mejor comedia era ‘Modern Family’ por cuarto año consecutivo. El mejor actor de comedia era Jim Parsons por ‘The Big Bang Theory’ y la mejor actriz Julia Louis-Dreyfus por ‘Veep’. Destaca, en cuanto a miniseries, el éxito de ‘Behind the Candelabra’ como mejor miniserie y mejor dirección, con Emmy también para Michael Douglas por su papel (también estaba nominado Matt Damon por la misma miniserie). Eso sí, James Cromwell se hacía con un premio por su papel de doctor en ‘American Horror Story: Asylum’.

Mejor serie de drama:
– Downton Abbey
– Game of Thrones
– Breaking Bad
– Homeland
– House of Cards
– Mad Men

Mejor actor de drama:
– Hugh Bonneville (Downton Abbey)
– Bryan Cranston (Breaking Bad)
– Jeff Daniels (The Newsroom)
– Jon Hamm (Mad Men)
– Kevin Spacey (House of Cards)
– Damien Lewis (Homeland)

Mejor actriz de drama:
– Connie Britton (Nashville)
– Claire Danes (Homeland)
– Michelle Dockery (Downton Abbey)
– Vera Farmiga (Bates Motel)
– Elisabeth Moss (Mad Men)
– Kerry Washington (Scandal)
– Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor secundario de drama:
– Jonathan Banks (Breaking Bad)
– Aaron Paul (Breaking Bad)
– Jim Carter (Downton Abbey)
– Peter Dinklage (Juego de tronos)
– Bobby Cannavale (Boardwalk Empire)
– Mandy Patinkin (Homeland)

Mejor actriz secundaria de drama:
– Maggie Smith (Downton Abbey)
– Anna Gunn (Breaking Bad)
– Emilia Clarke (Juego de tronos)
– Christine Baranski (The Good Wife)
– Morena Baccarin (Homeland)
– Christina Hendricks (Mad Men)

Mejor serie de comedia:
– 30 Rock
– The Big Bang Theory
– Girls
– Louie
– Modern Family
– Veep

Mejor actor de comedia:
– Alec Baldwin (30 Rock)
– Jim Parsons (The Big Bang Theory)
– Jason Bateman (Arrested Development)
– Louis Ck (Louie)
– Matt Leblanc (Episodes)

Mejor actriz de comedia:
– Laura Dern (Enlightened)
– Lena Dunham (Girls)
– Edie Falco (Nurse Jackie)
– Tina Fey (30 Rock)
– Julia Louis-Dreyfus (Veep)
– Amy Poehler (Parks and Recreation)

Mejor actor secundario de comedia:
– Adam Driver (Girls)
– Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
– Ed O’Neill (Modern Family)
– Ty Burrell (Modern Family)
– Tony Hale (Veep)
– Bill Hader (Saturday Night Live)

Mejor actriz secundaria de comedia:
– Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
– Jane Lynch (Glee)
– Sofía Vergara (Modern Family)
– Julie Bowen (Modern Family)
– Merritt Wever (Nurse Jackie)
– Jane Krakowski (30 Rock)
– Anna Clumsky (Veep)

Mejor Miniserie/TV Movie:
– American Horror Story: Asylum
– Behind the Candelabra
– The Bible
– Phil Spector

Mejor actor de miniserie/TV Movie:
– Michael Douglas (Behind the Candelabra)
– Matt Damon (Behind the Candelabra)
– Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
– Al Pacino (Phil Spector)
– Toby Jones (The Girl)

Mejor actriz de miniserie/TV Movie:
– Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
– Laura Linney (The Big C)
– Helen Mirren (Phil Spector)
– Elisabeth Moss (Top of the Lake)
– Sigourney Weaver (Political Animals)

Mejor actor de reparto en miniserie/TV movie:
– Zachary Quinto, “American Horror Story: Asylum” (FX)
– Scott Bakula, “Behind The Candelabra” (HBO)
– John Benjamin Hickey, “The Big C: Hereafter” (Showtime)
-James Cromwell, “American Horror Story: Asylum” (FX)
– Peter Mullan, “Top of The Lake” (Sundance Channel)

Mejor actriz de reparto en miniserie/TV movie:
– Sarah Paulson, “American Horror Story: Asylum” (FX)
– Imelda Staunton, “The Girl” (HBO)
– Ellen Burstyn, “Political Animals” (USA)
– Charlotte Rampling, “Restless” (Sundance Channel)
– Alfre Woodard, “Steel Magnolias” (Lifetime)

Mejor dirección en serie de drama:
– Tim Van Patten por ‘Margate Sands’ (Boardwalk Empire)
– Michelle MacLaren por ‘Gliding over all’ (Breaking Bad)
– David Fincher por ‘Piloto’ (House of Cards)
– Jeremy Webb por ‘Episode 4′ (Downton abbey)
– Lesli Linka Glatter por ‘Q&A’ (Homeland)

Mejor dirección en serie de comedia:
– Lena Dunham por ‘On all fours’ (Girls)
– Paris Barclay por ‘Diva’ (Glee)
– Louis C.K. por ‘New Year’s Eve’ (Louie)
– Gail Mancuso por ‘Arrested’ (Modern Family)
– Beth McCarthy-Miller por ‘Hogcock! / Last lunch’ (30 Rock)

Mejor dirección en miniserie o telefilm:
– Steven Soderbergh (Behind the Candelabra)
– Julian Jarrold (The Girl)
– David Mamet (Phil Spector)
– Allison Anders (Ring of fire)
– Jane Campion y Garth Davis por ‘Part 5′ (Top of the lake)

Mejor guión en serie de drama:
– George Mastras por ‘Dead Fright’ (Breaking Bad)
– Henry Bromell por ‘Q&A’ (Homeland)
– Thomas Schnauz por ‘Say my name’ (Breaking Bad)
– Julian Fellowes por ‘Episode 4′ (Downton Abbey)
– David Benioff y D.B. Weiss por ‘Las lluvias de Castamere’ (Juego de tronos)

Mejor guión en serie de comedia
– David Crane y Jeffrey Klarik por ‘Episode 209′ (Episodes)
– Louis C.K. y Pamela Adlon por ‘Daddy’s Girlfriend – Part 1′ (Louie)
– Greg Daniels por ‘Finale’ (The Office)
– Tina Fey y Tracey Wigfield por ‘Last lunch’ (30 Rock)
– Jack Burditt y Robert Carlock por ‘Hogcock!’ (30 Rock)

Mejor guión en miniserie o telefilm:
– Richard LaGravenese (Behind the candelabra)
– Abi Morgan (The hour)
– Tom Stoppard (Parade’s End)
– David Mamet (Phil Spector)
– Jane Campion y Gerard Lee (Top of the lake)

Mejor reality de competición:
– The amazing race
– Dancing with the stars
– The Voice
– Project runway
– So you think you can dance?
– Top Chef

Mejor programa reality:
– Antiques Roadshow (PBS)
– Deadliest Catch (Discovery Channel)
– Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
– MythBusters (Discovery Channel)
– Shark Tank (ABC)
– Undercover Boss (CBS)

Mejor programa de variedades:
– “The Daily Show With Jon Stewart” (Comedy Central)
– The Colbert Report
– “Jimmy Kimmel Live” (ABC)
– “Late Night With Jimmy Fallon” (NBC)
– “Real Time With Bill Maher” (HBO)
– “Saturday Night Live” (NBC)

Mejor presentador de un reality
– Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
– Anthony Bourdain (The Taste)
– Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
– Heidi Klum y Tim Gunn (Project Runway)
– Ryan Seacrest (American Idol)
– Betty White (Off Their Rockers)

  • ‘Breaking Bad’ tenía que haberlo ganado TODO. Pero bueno, me alegro mucho por Anna Gunn que en esta recta final esta inmensa.

  • Hum

    ¿No ganó el año pasado la Dunham y Girls en la categoría de comedia? Lo digo por lo de que Modern Family se llevó el gato al agua “por cuarto año consecutivo”…

  • Stan

    Hum, eso fue en los Globos de Oro, no en los Emmys.

  • Slavin

    Que lo tenga la puta de skyler antes que jesse…

Send this to a friend