Primavera Sound, Premio Ondas 2014

Por | 06 Nov 14, 18:32

primaveracartelEl jurado de los Premios Ondas ha anunciado los ganadores de este año, listados en la web de la Cadena Ser. Entre ellos destaca el reconocimiento al Primavera Sound como mejor espectáculo musical. Su cartel, la verdad, no tiene nada que ver con el resto de reconocidos en música: Malú, Joan Manuel Serrat, Los del Río y Lang Lang.

En televisión se ha reconocido a José Sacristán por ‘Velvet‘ y como mejores series ‘El príncipe’ “agente en toalla en Ceuta” y ‘El tiempo entre costuras‘.

Premios Internacionales de Radio:
Trata de personas: Mercaderes de la Inocencia (Radio Rivadavia, Argentina)
El Cairo, 11 de febrero de 2011 (Rundfunk Radio Berlin Brandenburg, Berlín)

Premios Internacionales de Televisión
2014 Eurovision Song Contest – Gran final (Danish Broadcasting Corporation, UER, Alemania)
Cultural shock (RAI / Radio y televisión italiana)

Premio Internacional a la trayectoria
Susana Giménez (Argentina)

Mención especial del Jurado
Ochéntame –Eighties revisited– (Grupo Ganga Producciones, RTVE, España)

Premios Nacionales de Radio
Mejor programa de radio

Todo por la radio (Toni Martínez, Cadena SER)

Mejor cobertura informativa
Ponte das ondas (Xurxo Souto, varias emisoras de Galicia y Portugal)

Premio a la mejor trayectoria profesional
Toni Clapés (RAC 1)

Mejor programa musical
Un lugar llamado mundo (Javier Limón, Europa FM)

Premio especial del Jurado
Josep María Martí i Martí (Cadena SER)

Premios Nacionales de Publicidad en Radio
Mejor campaña de radio

Smart “Visionarios” (anunciante: Smart; agencia: Contrapunto BBDO)

Mejor agencia de publicidad
Pingüino, Torreblanca & Partners

Premios Nacionales de Televisión
Mejor programa de entretenimient
o
Ilustres ignorantes (Canal+)

Mejor programa de actualidad
En portada (La 2 de TVE)

Mejor presentador
Arturo Valls (Antena 3)

Mejor presentadora
Mamen Mendizábal (La Sexta)

Mejor serie española
El Príncipe (Telecinco)
El tiempo entre costuras (Antena 3)

Mejor intérprete masculino de ficción nacional
José Sacristán (Velvet, Antena 3)

Mejor intérprete femenina de ficción nacional
Adriana Ugarte (El tiempo entre costuras, Antena 3)

Mejor programa emitido por programas no nacionales
Alguna pregunta més? (TV3)

Mención especial del Jurado
Agencia Servimedia de la Once

Premios Nacionales de Música
Premio a la trayectoria (exaequo)

Joan Manuel Serrat
Los del Río

Premio a la mejor artista
Malú

Premio al mejor espectáculo musical
Primavera Sound

Mención especial del Jurado
Lang Lang

  • Suivant

    A Lenore le va a encantar.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR