Si los de Chloé son un 10 de bonitos y los de Zara, digamos, solo un 6, veamos el ratio de precio/belleza
Chloé: 983/10 = 98,3 €/ud de belleza
Zara: 100 €/6 = 16,7 €/ud de belleza.
Pongamos ahora que los de Chloé son un 10 en calidad de materiales y los de Zara un 4 y hagamos el ratio compuesto:
Chloé: 98,3/10 = 9,83 €/ud de belleza y de calidad
Zara: 16,7/4 = 4,18 €/ud de belleza y de calidad
Te siguen saliendo los de Zara más a cuenta... A no ser que quieras meterle un coeficiente de exclusividad porque nadie más lo tenga...