Especial Primavera Sound 2012

Programación por días y escenarios

Por | 04 may 12, 12:40

Esta es la programación por días de la edición 2012 del San Miguel Primavera Sound. Para cualquier actualización o cambio, recomendamos consultar la web oficial.

Martes 8 de mayo:
Xavier Baró (Ryans Bar)

Miércoles 9 de mayo:
Renaldo & Clara (Polaroid Bar)

Jueves 10 de mayo:
Steven Munar & The Miracle Band (Sifó Bar)

Viernes 11 de mayo:
Grushenka (Café Royale)

Sábado 12 de mayo:
Eh! (Psycho Rock ‘n’ Roll Club)

Martes 15 de mayo:
GRTS (Antic Teatre)
The Lions Constellation (Antic Teatre)

Miércoles 16 de mayo:
Her Only Presence (Foxy Lady Bar)

Jueves 17 de mayo:
Gudar (Mau Mau Underground)

Viernes 18 de mayo:
Eliah Smith (33:45 Bar)

Martes 22 de mayo:
Partido (Absenta Bar)

Miércoles 23 de mayo:
Elvira (Psycho Rock ‘n’ Roll Club)

Jueves 24 de mayo:
Edith Crash (Fantástico Club)

Sábado 26 de mayo:
Celestial Bums (Bar Estació de França)
Dulce Pájara de Juventud (Bar Estació de França)

Lunes 28 de mayo:
James Hunter (Apolo: Heart Of Gold showcase)
Lisa & The Lips (Apolo: Heart Of Gold showcase)

Martes 29 de mayo:
Dutch Uncles (Apolo: Memphis Industries showcase)
Elephant (Apolo: Memphis Industries showcase)
Hooray For Earth (Apolo: Memphis Industries showcase)
L’Hereu Escampa (La [2]: Famèlic showcase)
Mates Mates (La [2]: Famèlic showcase)
Ohios (La [2]: Famèlic showcase)
The Go! Team djs (Apolo: Memphis Industries showcase)

Miércoles 30 de mayo:
Beach Fossils (Sala Apolo)
Black Lips (Arc de Triomf)
Chairlift (Sala Apolo)
Jeremy Jay (Arc de Triomf)
Kindness (Sala Apolo)
No More Lies (Arc de Triomf)
Saint Etienne (Arc de Triomf)
Santiago Latorre (La [2])
The Wedding Present plays Seamonsters (Arc de Triomf)
Void Ov Voices (La [2])

Jueves 31 de mayo:
A Storm Of Light (Escenario ATP)
A$AP Rocky (Parc del Fòrum)
Archers Of Loaf (Escenario Ray-Ban)
Baxter Dury (Parc del Fòrum)
Beirut (Parc del Fòrum)
Bleached (Parc del Fòrum)
Bombino (Parc del Fòrum)
Danny Brown (Parc del Fòrum)
Death Cab For Cutie (Parc del Fòrum)
Doble Pletina (Parc del Fòrum)
Dominant Legs (Parc del Fòrum)
EL-P (Parc del Fòrum)
Erol Alkan (Escenario Ray-Ban)
Field Music (Parc del Fòrum)
Franz Ferdinand (Parc del Fòrum)
Friends (Parc del Fòrum)
Grimes (Parc del Fòrum)
Iceage (Parc del Fòrum)
Japandroids (Parc del Fòrum)
John Talabot (Live) (Escenario Ray-Ban)
Kindness (Parc del Fòrum)
Kleenex Girl Wonder (Parc del Fòrum)
La Estrella De David (Escenario Ray-Ban)
Lee Ranaldo (Escenario ATP)
Linda Martini (Parc del Fòrum)
Mazzy Star (Escenario Ray-Ban)
Mudhoney (Escenario ATP)
Pegasvs (Parc del Fòrum)
Peter Wolf Crier (Parc del Fòrum)
Purity Ring (Parc del Fòrum)
Refused (Escenario Ray-Ban)
Rustie (Parc del Fòrum)
Sleep (Escenario ATP)
Spiritualized (Parc del Fòrum)
Sr. Chinarro (Parc del Fòrum)
The Afghan Whigs (Parc del Fòrum)
The Field (Parc del Fòrum)
The xx (Parc del Fòrum)
Thee Oh Sees (Escenario ATP)
Unicornibot (Parc del Fòrum)
White Denim (Parc del Fòrum)
Wilco (Parc del Fòrum)
Wolves In The Throne Room (Escenario ATP)

Viernes 1 de junio:
Aeroplane (Escenario Ray-Ban)
Afrocubism (Escenario Ray-Ban)
AraabMUZIK (Parc del Fòrum)
Barry Hogan DJ (ATP) (Escenario ATP)
Beach Beach (Parc del Fòrum)
Benga (Live) (Escenario Ray-Ban)
Big Star’s Third (Parc del Fòrum)
Bigott (Parc del Fòrum)
Chavez (Parc del Fòrum)
Christina Rosenvinge (Parc del Fòrum)
Codeine (Escenario ATP)
Cuchillo (Escenario Ray-Ban)
Death Grips (Escenario ATP)
Death In Vegas (Parc del Fòrum)
Dirty Beaches (Parc del Fòrum)
Dirty Three (Escenario ATP)
Fasenuova (Parc del Fòrum)
Girls (Parc del Fòrum)
Harvey Milk (Parc del Fòrum)
I Break Horses (Escenario ATP)
Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) (Auditori Rockdelux)
Laura Marling (Parc del Fòrum)
Liturgy (Parc del Fòrum)
Lower Dens (Parc del Fòrum)
M83 (Parc del Fòrum)
Main (Escenario ATP)
Marianne Faithfull (Parc del Fòrum)
Matías Aguayo (Parc del Fòrum)
Mayhem (Parc del Fòrum)
Melvins (Escenario ATP)
Milk Music (Parc del Fòrum)
Napalm Death (Parc del Fòrum)
Nick Garrie plays The Nightmare Of J.B. Stanislas (Parc del Fòrum)
Obits (Parc del Fòrum)
Orthodox (Parc del Fòrum)
Other Lives (Parc del Fòrum)
Picore (Parc del Fòrum)
Rebolledo (Parc del Fòrum)
Rufus Wainwright and his Band (Parc del Fòrum)
SBTRKT (Parc del Fòrum)
Siskiyou (Escenario ATP)
Sleigh Bells (Parc del Fòrum)
The Chameleons (Escenario Ray-Ban)
The Cure (Parc del Fòrum)
The Drums (Escenario Ray-Ban)
The Men (Parc del Fòrum)
The Rapture (Parc del Fòrum)
The War On Drugs (Parc del Fòrum)
Trash Talk (Parc del Fòrum)
Wavves (Parc del Fòrum)

Sábado 2 de junio:
Anímic (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Anímic (Parc del Fòrum)
Atlas Sound (Parc del Fòrum)
Atleta (Parc del Fòrum)
Beach Beach (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Beach House (Parc del Fòrum)
Björk (Parc del Fòrum)
Buffy Sainte-Marie (Parc del Fòrum)
Candela y Los Supremos (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Chromatics (Parc del Fòrum)
Demdike Stare (Escenario ATP)
Doble Pletina (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Dominique A (Escenario Ray-Ban)
Father John Misty (Parc del Fòrum)
Forest Swords (Escenario ATP)
Germana (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Girls Names (Parc del Fòrum)
Godflesh (Escenario ATP)
Grupo de Expertos Solynieve (Parc del Fòrum)
Hanni El Khatib (Parc del Fòrum)
Hype Williams (Parc del Fòrum)
James Ferraro (Parc del Fòrum)
Jamie xx (Parc del Fòrum)
Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) (Auditori Rockdelux)
Josh T. Pearson (Parc del Fòrum)
Justice live (Parc del Fòrum)
Kings Of Convenience (Parc del Fòrum)
LFO (Parc del Fòrum)
Lisabö (Escenario Ray-Ban)
Michael Gira (Parc del Fòrum)
Milagres (Parc del Fòrum)
Mujeres (Parc del Fòrum)
Neon Indian (Escenario Ray-Ban)
Numbers showcase: Jackmaster, Oneman, Deadboy, Spencer, Redinho (Parc del Fòrum)
OFF! (Parc del Fòrum)
Pional (Live) (Parc del Fòrum)
Real Estate (Parc del Fòrum)
Refree (Escenario Ray-Ban)
Sandro Perri (Parc del Fòrum)
Scuba (Escenario Ray-Ban)
Senior i El Cor Brutal (Parc del Fòrum)
Sharon Van Etten (Parc del Fòrum)
Shellac (Escenario ATP)
Sleepy Sun (Parc del Fòrum)
Tall Firs (Escenario ATP)
The Olivia Tremor Control (Parc del Fòrum)
The Pop Group (Escenario ATP)
The Right Ons (Parc del Fòrum)
The Weeknd (Parc del Fòrum)
Veronica Falls (Parc del Fòrum)
Washed Out (Parc del Fòrum)
Wild Beasts (Escenario Ray-Ban)
Yo La Tengo (Parc del Fòrum)

Domingo 3 de junio:
Black Lips (Sala Apolo)
Fred i Son (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
Internet2 (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
Joe Crepúsculo (Arc de Triomf)
Kings Of Convenience (Sala Apolo)
Lorena Álvarez Y Su Banda Municipal (Arc de Triomf)
Nacho Vegas (Arc de Triomf)
Refree (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
Richard Hawley (Arc de Triomf)
Yann Tiersen (Arc de Triomf)

Etiquetas:

LO MÁS VISTO

Síguenos en Facebook

jenesaispop.com » Programación por días y escenarios

Programación por días y escenarios

Por | , 12:40

Esta es la programación por días de la edición 2012 del San Miguel Primavera Sound. Para cualquier actualización o cambio, recomendamos consultar la web oficial.

Martes 8 de mayo:
Xavier Baró (Ryans Bar)

Miércoles 9 de mayo:
Renaldo & Clara (Polaroid Bar)

Jueves 10 de mayo:
Steven Munar & The Miracle Band (Sifó Bar)

Viernes 11 de mayo:
Grushenka (Café Royale)

Sábado 12 de mayo:
Eh! (Psycho Rock ‘n’ Roll Club)

Martes 15 de mayo:
GRTS (Antic Teatre)
The Lions Constellation (Antic Teatre)

Miércoles 16 de mayo:
Her Only Presence (Foxy Lady Bar)

Jueves 17 de mayo:
Gudar (Mau Mau Underground)

Viernes 18 de mayo:
Eliah Smith (33:45 Bar)

Martes 22 de mayo:
Partido (Absenta Bar)

Miércoles 23 de mayo:
Elvira (Psycho Rock ‘n’ Roll Club)

Jueves 24 de mayo:
Edith Crash (Fantástico Club)

Sábado 26 de mayo:
Celestial Bums (Bar Estació de França)
Dulce Pájara de Juventud (Bar Estació de França)

Lunes 28 de mayo:
James Hunter (Apolo: Heart Of Gold showcase)
Lisa & The Lips (Apolo: Heart Of Gold showcase)

Martes 29 de mayo:
Dutch Uncles (Apolo: Memphis Industries showcase)
Elephant (Apolo: Memphis Industries showcase)
Hooray For Earth (Apolo: Memphis Industries showcase)
L’Hereu Escampa (La [2]: Famèlic showcase)
Mates Mates (La [2]: Famèlic showcase)
Ohios (La [2]: Famèlic showcase)
The Go! Team djs (Apolo: Memphis Industries showcase)

Miércoles 30 de mayo:
Beach Fossils (Sala Apolo)
Black Lips (Arc de Triomf)
Chairlift (Sala Apolo)
Jeremy Jay (Arc de Triomf)
Kindness (Sala Apolo)
No More Lies (Arc de Triomf)
Saint Etienne (Arc de Triomf)
Santiago Latorre (La [2])
The Wedding Present plays Seamonsters (Arc de Triomf)
Void Ov Voices (La [2])

Jueves 31 de mayo:
A Storm Of Light (Escenario ATP)
A$AP Rocky (Parc del Fòrum)
Archers Of Loaf (Escenario Ray-Ban)
Baxter Dury (Parc del Fòrum)
Beirut (Parc del Fòrum)
Bleached (Parc del Fòrum)
Bombino (Parc del Fòrum)
Danny Brown (Parc del Fòrum)
Death Cab For Cutie (Parc del Fòrum)
Doble Pletina (Parc del Fòrum)
Dominant Legs (Parc del Fòrum)
EL-P (Parc del Fòrum)
Erol Alkan (Escenario Ray-Ban)
Field Music (Parc del Fòrum)
Franz Ferdinand (Parc del Fòrum)
Friends (Parc del Fòrum)
Grimes (Parc del Fòrum)
Iceage (Parc del Fòrum)
Japandroids (Parc del Fòrum)
John Talabot (Live) (Escenario Ray-Ban)
Kindness (Parc del Fòrum)
Kleenex Girl Wonder (Parc del Fòrum)
La Estrella De David (Escenario Ray-Ban)
Lee Ranaldo (Escenario ATP)
Linda Martini (Parc del Fòrum)
Mazzy Star (Escenario Ray-Ban)
Mudhoney (Escenario ATP)
Pegasvs (Parc del Fòrum)
Peter Wolf Crier (Parc del Fòrum)
Purity Ring (Parc del Fòrum)
Refused (Escenario Ray-Ban)
Rustie (Parc del Fòrum)
Sleep (Escenario ATP)
Spiritualized (Parc del Fòrum)
Sr. Chinarro (Parc del Fòrum)
The Afghan Whigs (Parc del Fòrum)
The Field (Parc del Fòrum)
The xx (Parc del Fòrum)
Thee Oh Sees (Escenario ATP)
Unicornibot (Parc del Fòrum)
White Denim (Parc del Fòrum)
Wilco (Parc del Fòrum)
Wolves In The Throne Room (Escenario ATP)

Viernes 1 de junio:
Aeroplane (Escenario Ray-Ban)
Afrocubism (Escenario Ray-Ban)
AraabMUZIK (Parc del Fòrum)
Barry Hogan DJ (ATP) (Escenario ATP)
Beach Beach (Parc del Fòrum)
Benga (Live) (Escenario Ray-Ban)
Big Star’s Third (Parc del Fòrum)
Bigott (Parc del Fòrum)
Chavez (Parc del Fòrum)
Christina Rosenvinge (Parc del Fòrum)
Codeine (Escenario ATP)
Cuchillo (Escenario Ray-Ban)
Death Grips (Escenario ATP)
Death In Vegas (Parc del Fòrum)
Dirty Beaches (Parc del Fòrum)
Dirty Three (Escenario ATP)
Fasenuova (Parc del Fòrum)
Girls (Parc del Fòrum)
Harvey Milk (Parc del Fòrum)
I Break Horses (Escenario ATP)
Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) (Auditori Rockdelux)
Laura Marling (Parc del Fòrum)
Liturgy (Parc del Fòrum)
Lower Dens (Parc del Fòrum)
M83 (Parc del Fòrum)
Main (Escenario ATP)
Marianne Faithfull (Parc del Fòrum)
Matías Aguayo (Parc del Fòrum)
Mayhem (Parc del Fòrum)
Melvins (Escenario ATP)
Milk Music (Parc del Fòrum)
Napalm Death (Parc del Fòrum)
Nick Garrie plays The Nightmare Of J.B. Stanislas (Parc del Fòrum)
Obits (Parc del Fòrum)
Orthodox (Parc del Fòrum)
Other Lives (Parc del Fòrum)
Picore (Parc del Fòrum)
Rebolledo (Parc del Fòrum)
Rufus Wainwright and his Band (Parc del Fòrum)
SBTRKT (Parc del Fòrum)
Siskiyou (Escenario ATP)
Sleigh Bells (Parc del Fòrum)
The Chameleons (Escenario Ray-Ban)
The Cure (Parc del Fòrum)
The Drums (Escenario Ray-Ban)
The Men (Parc del Fòrum)
The Rapture (Parc del Fòrum)
The War On Drugs (Parc del Fòrum)
Trash Talk (Parc del Fòrum)
Wavves (Parc del Fòrum)

Sábado 2 de junio:
Anímic (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Anímic (Parc del Fòrum)
Atlas Sound (Parc del Fòrum)
Atleta (Parc del Fòrum)
Beach Beach (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Beach House (Parc del Fòrum)
Björk (Parc del Fòrum)
Buffy Sainte-Marie (Parc del Fòrum)
Candela y Los Supremos (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Chromatics (Parc del Fòrum)
Demdike Stare (Escenario ATP)
Doble Pletina (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Dominique A (Escenario Ray-Ban)
Father John Misty (Parc del Fòrum)
Forest Swords (Escenario ATP)
Germana (Minimúsica (Parc del Fòrum))
Girls Names (Parc del Fòrum)
Godflesh (Escenario ATP)
Grupo de Expertos Solynieve (Parc del Fòrum)
Hanni El Khatib (Parc del Fòrum)
Hype Williams (Parc del Fòrum)
James Ferraro (Parc del Fòrum)
Jamie xx (Parc del Fòrum)
Jeff Mangum (Neutral Milk Hotel) (Auditori Rockdelux)
Josh T. Pearson (Parc del Fòrum)
Justice live (Parc del Fòrum)
Kings Of Convenience (Parc del Fòrum)
LFO (Parc del Fòrum)
Lisabö (Escenario Ray-Ban)
Michael Gira (Parc del Fòrum)
Milagres (Parc del Fòrum)
Mujeres (Parc del Fòrum)
Neon Indian (Escenario Ray-Ban)
Numbers showcase: Jackmaster, Oneman, Deadboy, Spencer, Redinho (Parc del Fòrum)
OFF! (Parc del Fòrum)
Pional (Live) (Parc del Fòrum)
Real Estate (Parc del Fòrum)
Refree (Escenario Ray-Ban)
Sandro Perri (Parc del Fòrum)
Scuba (Escenario Ray-Ban)
Senior i El Cor Brutal (Parc del Fòrum)
Sharon Van Etten (Parc del Fòrum)
Shellac (Escenario ATP)
Sleepy Sun (Parc del Fòrum)
Tall Firs (Escenario ATP)
The Olivia Tremor Control (Parc del Fòrum)
The Pop Group (Escenario ATP)
The Right Ons (Parc del Fòrum)
The Weeknd (Parc del Fòrum)
Veronica Falls (Parc del Fòrum)
Washed Out (Parc del Fòrum)
Wild Beasts (Escenario Ray-Ban)
Yo La Tengo (Parc del Fòrum)

Domingo 3 de junio:
Black Lips (Sala Apolo)
Fred i Son (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
Internet2 (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
Joe Crepúsculo (Arc de Triomf)
Kings Of Convenience (Sala Apolo)
Lorena Álvarez Y Su Banda Municipal (Arc de Triomf)
Nacho Vegas (Arc de Triomf)
Refree (Minimúsica (Parc de la Ciutadella))
Richard Hawley (Arc de Triomf)
Yann Tiersen (Arc de Triomf)

Etiquetas:

Discos recomendados »

Eels / The Cautionary Tales Of Mark Oliver Everett

La continuación de ‘Cosas que los nietos deberían saber’ llega en forma de disco.

Kelis / Food

La compañía de Dave Sitek en busca de los clásicos, el mejor rumbo que podía haber tomado Kelis.

EMA / The Future’s Void

Deslumbrante correspondencia entre lo que nos cuenta EMA en su segundo disco y con qué sonidos nos lo cuenta.

Síguenos en Facebook

Destacamos

scarlett-3d

Filtradas las fotos desnuda de Scarlett Johansson para ‘Under the Skin’

Imágenes de su nueva película.

bichos--

Clásicos Que Nunca Lo Fueron: ‘In Bitter Pink’ de Los Bichos

Se cumple un año de la muerte de Josetxo Ezponda.

vetustamorla-entre

Vetusta Morla: “La radiofórmula ha perdido el contacto con la realidad”

Hablamos con Pucho, Juanma y Guillermo en la semana de edición de ‘La deriva’.

nachovegas-

Nacho Vegas: “No soy un abstencionista convencido”

Hoy se publica ‘Resituación’. Hablamos con Nacho Vegas sobre su disco más político.

PHOENIX

Lollapalooza Chile 2014

Lorde, gran triunfadora. Julian Casablancas, la mayor decepción. Crónicas de Arcade Fire, New Order, Phoenix, Vampire Weekend, Café Tacvba…

BobbieGentry-full

Clásicos Que Nunca Lo Fueron: ‘Touch ‘Em With Love’ de Bobbie Gentry

Este disco de country con un inusitado carácter funk no es la obra menor de una de las mejores voces de todos los tiempos.

MELENDI

El norte es más de Melendi, el sur menos de Of Monsters and Men

¿Qué ciudades son menos fans de Daft Punk? ¿Se escucha más a Avicii en el norte o en el sur? ¿Dónde se oye más ‘Blurred Lines’? ¿Qué comunidad autónoma pasa de Will.i.am?

losrolling

Las entradas de Rolling Stones no se han agotado en 5 minutos

Imposible hacerse con una entrada para su único concierto en España.