‘Coda’, ‘Dune’, Alberto Mielgo… triunfan en los Oscar 2022

-

- Publicidad -

‘Coda’, ‘Dune’, Alberto Mielgo… triunfan en los Oscar 2022

‘CODA’ ha sido la ganadora de los Oscar 2022 al alzarse con las estatuillas a Mejor Película, Mejor Guión Adaptado y Mejor Actor de Reparto para Troy Kotsur. Ha sido la gran sorpresa de la velada, desde Apple TV y versando sobre una familia de pescadores sordos que tienen una hija que quiere dedicarse a la música. Jane Campion sí ha podido arañar el Oscar a la Mejor Dirección por la recomendable ‘El poder del perro’. Sin duda, una de las mejores películas de 2021.

Dune‘ ha podido hacerse hasta con 6 Oscar contando con varios premios técnicos como Mejores Efectos Visuales y Mejor Sonido. ‘Drive My Car‘ triunfaba en Mejor Película de Habla No Inglesa como era de prever, al igual que ‘Encanto‘ lo hacía en la categoría de animación.

- Publicidad -

No ha habido suerte ni para Alberto Iglesias -Hans Zimmer volvió a ganar- ni para Penélope Cruz por ‘Madres Paralelas‘, que perdía el premio a Mejor Actriz contra Jessica Chastain. Sin embargo, sí para otro español nominado. ‘El limpiaparabrisas’ de Alberto Mielgo ha sido reconocido como Mejor Corto de Animación.

En la categoría musical, Billie Eilish se ha hecho con el Oscar a Mejor Canción por su contribución a James Bond, ‘No Time to Die‘, derrotando a Beyoncé, un ausente Van Morrison y dos canciones de ‘Encanto‘, ‘Dos Oruguitas’ y la millonaria ‘We Don’t Talk About Bruno’. La oferta de Billie Eilish la conocimos hace 2 años, pero la película en España titulada ‘Sin tiempo para morir‘ ha tenido que ir retrasándose debido a la pandemia.

- Publicidad -

Otros Oscar musicales han sido los concedidos a Ariana DeBose como Mejor Actriz de Reparto por el remake de ‘West Side Story’ y a Questlove por su documental ‘Summer of Soul’. Aunque la noticia -todo el foco- ha estado en Will Smith (Mejor Actor), quien ha propinado un guantazo al humorista Chris Rock debido a un chiste sobre su esposa, Jada Pinkett Smith, que sufre alopecia. Parecía que no podía estar pasando o que estuviera preparado, cuando Will Smith volvió a su asiento para decir, hasta dos veces: «Deja el nombre de mi mujer fuera de tu puta boca». «Así lo haré», respondió Chris Rock ante la risa nerviosa y luego el silencio sepulcral del público.

Mejor película

CODA: GANADORA
Thank you for watching
Belfast
No mires arriba
Dune
Drive My Car
El método Williams
Licorice Pizza
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
West Side Story

Mejor dirección

- Publicidad -

Jane Campion por El poder del perro: GANADORA
Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Kenneth Branagh por Belfast
Steven Spielberg por West Side Story

Mejor actriz protagonista

Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye: GANADORA
Olivia Colman por La hija oscura
Penélope Cruz por Madres paralelas
Nicole Kidman por Ser los Ricardo
Kristen Stewart por Spencer

Mejor actor protagonista

Will Smith por El método Williams: GANADORA
Benedict Cumberbatch por El poder del perro
Javier Bardem por Ser los Ricardo
Andrew Garfield por tick.. tick.. Boom!
Denzel Washington por La tragedia de Macbeth

Mejor actriz de reparto

Ariana DeBose por West Side Story: GANADORA
Jessie Buckley por La hija oscura
Judi Dench por Belfast
Kirsten Dunst por El poder del perro
Aunjanue Ellis por El método Williams

Mejor actor de reparto

Troy Kotsur por CODA: GANADORA
Ciarán Hinds por Belfast
Jesse Plemons por El poder del perro
J.K. Simmons por Ser los Ricardo
Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

Mejor guion original

Kenneth Branagh por Belfast: GANADORA
Adam McKay & David Sirota por No mires arriba
Zach Baylin por El método Williams
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo

Mejor guion adaptado

Siân Heder por CODA: GANADORA
Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por Drive My Car
Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por Dune
Maggie Gyllenhaal por La hija oscura
Jane Campion por El poder del perro

Mejor dirección de fotografía

Greig Fraser por Dune: GANADORA
Dan Laustsen por El callejón de las almas perdidas
Ari Wegner por El poder del perro
Bruno Delbonnel por La tragedia de Macbeth
Janusz Kaminski por West Side Story

Mejor montaje

Joe Walker por Dune: GANADORA
Hank Corwin por No mires arriba
Pamela Martin por El método Williams
Peter Sciberras por El poder del perro
Myron Kerstein & Andrew Weisblum por tick.. tick… Boom!

Mejor banda sonora original

Hans Zimmer por Dune: GANADORA
Nicholas Britell por No mires arriba
Germaine Franco por Encanto
Alberto Iglesias por Madres paralelas
Jonny Greenwood por El poder del perro

Mejor canción original

«No Time to Die», de Sin tiempo para morir: GANADORA
«Dos oruguitas», de Encanto
«Down to Joy», de Belfast
«Be Alive», de El método Williams
«Somehow You Do», de 4 días

Mejor diseño de vestuario

Cruella: GANADORA
Cyrano
Dune
El callejón de las almas perdidas
West Side Story

Mejor maquillaje y peluquería

Los ojos de Tammy Faye: GANADORA
Cruella
El rey de Zamunda
Dune
La casa Gucci

Mejor diseño de producción

Dune: GANADORA
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
La tragedia de Macbeth
West Side Story

Mejor sonido

Dune: GANADORA
Belfast
Sin tiempo para morir
El poder del perro
West Side Story

Mejores efectos visuales

Dune: GANADORA
Free Guy
Sin tiempo para morir
Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos
Spider-Man: No Way Home

Mejor película de animación

Encanto, de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith: GANADORA
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
Luca, de Enrico Casarosa
Los Mitchell contra las máquinas, de Michael Rianda & Jeff Rowe
Raya y el último dragón, de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa

Mejor película documental

Summer of Soul, de Questlove: GANADORA
Attica, de Stanley Nelson
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
Ascension, de Jessica Kingdon
Escribiendo con fuego, de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas

Mejor película internacional

Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón): GANADORA
Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)
Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)
Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)
La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)

Mejor cortometraje de acción real

The Long Goodbye, de Aneil Karia: GANADORA
The Dress, de Tadeusz Lysiak
On My Mind, de Martin Strange-Hansen
Please Hold, de KD Davila
Ala Kachuu – Take and Run, de Maria Brendle

Mejor cortometraje de animación

El limpiaparabrisas, de Alberto Mielgo: GANADORA
Bestia, de Hugo Covarrubias
Boxballet, de Anton Dyakov
Robin Robin, de Dan Ojari & Michael Please
Affairs of the Art, de Joanna Quinn

Mejor cortometraje documental

The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot: GANADORA
Lead Me Home, de Julien Hosmalin
Audible, de Matthew Ogens
Three Songs for Benazir, de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei
When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt

Lo más visto

No te pierdas