Mitski no logra ser feliz ni cumpliendo sus sueños en ‘Working for the Knife’

-

- Publicidad -

Mitski no logra ser feliz ni cumpliendo sus sueños en ‘Working for the Knife’

En celebración de una nueva gira mundial, Mitski, autora de ‘Be the Cowboy‘, estrena un nuevo tema llamado ‘Working for the Knife’ que dura 2 minutos y medio pero que en su versión videoclip, tan teatral, filmado en Nueva York, se extiende más allá de los 5. Dice en la nota de prensa, que el tema es sobre «pasar de ser una niña con un sueño a una adulta con trabajo, y sentir que algo ha quedado por el camino». El camino es bastante turbio atendiendo a las distorsiones que pueden escucharse en la producción.

En ella, la voz de Mitski se funde en una dramática atmósfera construida a base de un sintetizador, una guitarra eléctrica y unas sutiles notas de piano. La cantante se entrega, con su habitual registro vocal, tan cálido como desesperado, a una realidad desagradable: incluso habiendo alcanzado el éxito, habiendo logrado sus sueños, nunca es suficiente para estar completamente satisfecha. Ese “cuchillo” al que la canción alude no es más que una metáfora para referirse a estar atrapada en un sistema que nos obliga siempre a mostrar una cara de nosotros que a menudo no tiene que ver con la verdadera para gustar a otros, lo cual crea unas expectativas irreales de nosotros mismos que nunca seremos capaces de cumplir. Mitski comienza hablando de una crisis creativa y la frustración que esta trae consigo con “Lloro al principio de cada película / supongo que porque desearía estar haciendo cosas también / pero trabajo para el cuchillo” y termina rindiéndose y aceptando que, por mucho que lo intente “muere por el cuchillo”.

- Publicidad -

Tras ‘Be the Cowboy’, Mitski se quitó las redes sociales y anunció que dejaría de hacer conciertos por un tiempo. Sin embargo, sus streamings y su popularidad han ido en aumento gracias a Tik Tok y Twitter que la han convertido en una suerte de icono indie para la generación Z. En ‘Working for the Knife’, la artista interpreta este éxito más bien como una derrota que como una victoria, como si no se lo mereciera, como si fuese una impostora. Pero nada más lejos de la realidad: su melodía pegadiza, su letra desesperanzada y su asombroso talento para describir los sentimientos más feos de la manera más directa, brusca y poética imaginable es todo lo que sus fans han estado esperando y, como siempre, un bienvenido soplo de aire fresco en el panorama indie internacional.

Estas son las fechas de la gira:
Thu. Feb. 17, 2022 – Asheville, NC @ The Orange Peel
Fri. Feb. 18, 2022 – Raleigh, NC @ The Ritz
Sat. Feb. 19, 2022 – Atlanta, GA @ The Eastern
Mon. Feb. 21, 2022 – Birmingham, AL @ Iron City
Tue. Feb. 22, 2022 – New Orleans, LA @ Civic Theatre
Thu. Feb. 24, 2022 – Houston, TX @ The Lawn at White Oak Music Hall
Fri. Feb. 25, 2022 – Dallas, TX @ The Factory in Deep Ellum
Sat. Feb. 26, 2022 – Austin, TX @ ACL Live at Moody Theater
Mon. Feb. 28, 2022 – Phoenix, AZ @ The Van Buren
Thu. Mar. 3, 2022 – Los Angeles, CA @ Shrine Exposition Hall
Fri. Mar. 4, 2022 – Oakland, CA @ Fox Theater
Mon. Mar. 7, 2022 – Portland, OR @ Arlene Schnitzer Concert Hall
Wed. Mar. 9, 2022 – Seattle, WA @ Moore Theatre
Sat. Mar. 12, 2022 – Denver, CO @ Ogden Theatre
Mon. Mar. 14, 2022 – St. Paul, MN @ Palace Theatre
Tue. Mar. 15, 2022 – Milwaukee, WI @ The Riverside Theater
Thu. Mar. 17, 2022 – Detroit, MI @ Royal Oak Music Theatre
Fri. Mar. 18, 2022 – Toronto, ON @ Massey Hall
Sat. Mar. 19, 2022 – Montreal, QC @ St-Jean-Baptiste Church
Mon. Mar. 21, 2022 – Boston, MA @ TBD
Thu. Mar. 24, 2022 – New York, NY @ Radio City Music Hall
Fri. Mar. 25, 2022 – Philadelphia, PA @ Franklin Music Hall
Sat. Mar. 26, 2022 – Washington, DC @ The Anthem
Tue. Mar. 29, 2022 – Pittsburgh, PA @ Stage AE
Wed. Mar. 30, 2022 – Louisville, KY @ Old Forester’s Paristown Hall
Thu. Mar. 31, 2022 – Nashville, TN @ Ryman Auditorium
Thu. April 21, 2022 – Bristol, UK @ Marble Factory
Fri. April 22, 2022 – Leeds, UK @ University Stylus
Sat. April 23, 2022 – Glasgow, UK @ Queen Margaret Union
Mon. April 25, 2022 – Dublin, IE @ Vicar Street
Tue. April 26, 2022 – Manchester, UK @ O2 Ritz
Thu. April 28, 2022 – London, UK @ The Roundhouse
Sat. April 30, 2022 – Brussels, BE @ Botanique
Mon. May 2, 2022 – Tourcoing, FR @ Le Grand Mix
Tue. May 3, 2022 – Paris, FR @ Le Cabaret Sauvage
Wed. May 4, 2022 – Amsterdam, NL @ Paradiso
Fri. May 6, 2022 – Zurich, CH @ Les Docks
Sat. May 7, 2022 – Lausanne, CH @ Les Docks
Mon. May 9, 2022 – Berlin, DE @ Metropol
Tue. May 10, 2022 – Copenhagen, DK @ Vega
Wed. May 11, 2022 – Stockholm, SE @ Nalen
Thu. May 12, 2022 – Oslo, NO @ Rockefeller Music Hall
Sat. May 14, 2022 – Hamburg, DE @ Fabrik
Sun. May 15, 2022 – Cologne, DE @ Stollwerck
Tue. May 17, 2022 – Vienna, AU @ WUK
Wed. May 18, 2022 – Prague, CZ @ Rock Cafe
Thu. May 19, 2022 – Munich, DE @ Strom

- Publicidad -
- Publicidad -

Lo más visto

No te pierdas