‘La forma del agua’ de Guillermo del Toro, gran favorita en las nominaciones de los Oscar

Por | 23 Ene 18, 15:36

shape-of-waterLa forma del agua‘ de Guillermo del Toro es la gran favorita en las nominaciones de los Oscar, que se han revelado este mediodía. El filme aspira a 13 estatuillas, entre ellas la de Mejor película. Compite en la categoría más importante contra ‘El instante más oscuro’, ‘Call Me By Your Name’, ‘Dunkerque’, ‘Lady Bird’, ‘El hilo invisible’, ‘Los archivos del Pentágono’ y ‘Tres anuncios en las afueras’.

Entre las sorpresas en las nominaciones encontramos a la cantante Mary J. Blige nominada a Mejor actriz de reparto, y entre las nominaciones esperadas, varias técnicas para ‘Blade Runner 2049’. Por otro lado, Meryl Streep vuelve a hacer historia recibiendo su 21ª nominación a la Academia, superándose a sí misma. Finalmente, ninguna película española competirá en el premio a Mejor película de habla no inglesa.

MEJOR PELÍCULA
– Call Me By Your Name
– El instante más oscuro
– Dunkerque
– Déjame salir
– Lady Bird
– El hilo invisible
– Los archivos del Pentágono
– La forma del agua
– Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR
– Christopher Nolan
– Jordan Peele
– Greta Gerwig
– Paul Thomas Anderson
– Guillermo del Toro

MEJOR ACTOR
– Timothée Chalamet
– Daniel Day-Lewis
– Daniel Kaluuya
– Gary Oldman
– Denzel Washington

MEJOR ACTRIZ
– Sally Hawkins
– Frances McDormand
– Margot Robbie
– Saoirse Ronan
– Meryl Streep

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Willem Dafoe
– Woody Harrelson
– Richard Jenkins
– Christopher Plummer
– Sam Rockwell

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Mary J. Blidge
– Allison Janney
– Lesley Manville
– Laurie Metcalf
– Octavia Spencer

MEJOR GUION ORIGINAL
– La gran enfermedad del amor
– Déjame salir
– Lady Bird
– La forma del agua
– Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO
– Call Me By Your Name
– The Disaster Artist
– Logan
– Molly’s Game
– Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
– El bebé jefazo
– The Breadwinner
– Coco
– Ferdinand
– Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
– Una mujer fantástica
– The Insult
– Loveless
– On Body and Soul
– The Square

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
– ‘La Bella y la Bestia’
– ‘Blade Runner 2049’
– ‘El instante más oscuro’
– ‘Dunkerque’
– ‘La forma del agua’

MEJOR FOTOGRAFÍA
– ‘Blade Runner 2049’
– ‘El instante más oscuro’
– ‘Dunkerque’
– ‘Mudbound’
– ‘La forma del agua’

MEJOR MONTAJE
– ‘Baby Driver’
– ‘Dunkerque’
– ‘Yo, Tonya’
– ‘La forma del agua’
– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJORES EFECTOS VISUALES
– ‘Blade Runner 2049’
– ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 2’
– ‘Kong: La isla calavera’
– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
– ‘La guerra del planeta de los simios’

MEJOR VESTUARIO
– ‘La Bella y la Bestia’
– ‘El instante más oscuro’
– ‘El hilo invisible’
– ‘La forma del agua’
– ‘La reina Victoria y Abdul’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– ‘El instante más oscuro’
– ‘La reina Victoria y Abdul’
– ‘Wonder’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– ‘Baby Driver’
– ‘Blade Runner 2049’
– ‘Dunkerque’
– ‘La forma del agua’
– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– ‘Baby Driver’
– ‘Blade Runner 2049’
– ‘Dunkerque’
– ‘La forma del agua’
– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR BANDA SONORA
– ‘Dunkerque’
– ‘El hilo invisible’
– ‘La forma del agua’
– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR CANCIÓN
– Mudbound
– Call Me By Your Name
– Coco
– Marshall
– El gran showman

MEJOR DOCUMENTAL
– Abacus: Small Enough to Jail
– Faces Places
– Icarus
– Last Men in Aleppo
– Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE
– ‘DeKalb Elementary’
– ‘The Eleven O’Clock’
– ‘My Nephew Emmett’
– ‘The Silent Child’
– ‘Watu Wote/All of Us’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– Edith and Eddie
– Heaven is a Traffic Jam on a 405
– Heroin
– Knife Skills
– Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
– ‘Dear Basketball’
– ‘Garden Party’
– ‘Lou’
– ‘Negative Space’
– ‘Revolting Rhymes’

La Tienda JNSP