Bala Perduda presenta cartel y fechas de sus 6 semifinales

Por | 30 Ene 19, 17:11

Anunciados finalmente los 18 finalistas de Bala Perduda, el concurso de talentos de Sala Apolo de Barcelona que busca “dinamizar la escena musical de bandas emergentes no profesionales”, este revela las fechas en las que se celebrarán sus semifinales, un total de 6 que tendrán lugar desde el 5 de febrero hasta el 19 de marzo en la mencionada sala barcelonesa.

Durante estas semifinales, tres grupos competirán por hacerse un hueco en la final, por los que serán 6 en total los que lleguen a esta última “batalla de bandas”, de la que resultará vencedora la formación más votada por público y jurado. La banda ganadora logrará grabar su primer disco (lo que incluye masterización y distribución), actuar en Primavera Sound y realizar un directo para el programa Feeel de betevé.

Otros premios son la producción de 4 canciones en los estudios Sol de Sants para una de las bandas finalistas, conciertos en varias salas europeas y beca para un músico. Además, las 18 bandas seleccionadas ganan el premio Ulule, una campaña de crowdfunding con asesoramiento personalizado y condiciones preferentes.

Estas son las 6 rondas programadas con sus 3 bandas correspondientes, cortesía de Sala Apolo.

ROUND 1 – 05/02/19: VIOLET MISTAKE + TATSUMI & MASAKO + MATOTE
La primera semifinal estará compuesta por Violet-Mistake, banda que mezcla géneros como el dark-wave/post-punk con la psicodelía, Tatsumi & Masako, alter ego de Raül Sala, quien nos traerá la electrónica más experimental del concurso y Matote, representantes del doom-metal más atronador.

ROUND 2 – 12/02/19: DOPPLER + SUNNY GIRLS + SANDRÉ
El segundo martes de concurso, la jornada la abrirá Doppler con un pop-rock de tintes cinemáticos, seguido de los Sunny Girls, que recuerdan al rock nostálgico de Ariel Pink pasado de vueltas y Sandré, cuarteto encargado de hacer temblar los cimientos con su descarado Punk.

ROUND 3 – 19/02/19: HYENA + OMINIRA + LAUREN NINE
Para acabar con las semifinales de febrero, el dúo Hyena nos hará bailar con ritmos electrónicos, como Ominira con sus temas que van del reggae al dub pasando por los ritmos africanos. La tercera propuesta corre a cargo de Lauren Nine y su fusión de r&b, soul, hip-hop y rap.

ROUND 4 – 05/03/19: SUPERMEGANADA + HALLEY + PARARRAYOS
La primera semifinal de marzo la protagonizan Supermeganada, con su garaje lo-fi y letras irónicas, el r&b de altas pulsaciones de Halley y el garaje de aires punkis de Pararrayos.

ROUND 5 – 12/03/19: TELESCOPE + BRIGHT JOY + EGOSEX
En la penúltima semifinal sonarán Telescope, con temas que recuerdan a los Beatles más psicodélicos, el post-punk más agresivo de Bright Joy y Egosex, quienes se auto-definen como un híbrido entre el trance, jungle y el blues.

ROUND 6- 19/03/19: TEANA + CATÁSTROFE CLUB + RELATIIV
Para acabar las semifinales de este año, el concurso contará con la psicodelia de primera línea de Teana, el post-punk más bailable de Catástrofe Club y el nu-soul de baja fidelidad de Relatiiv.

Playlist del mes

Send this to a friend