La Casa Azul, Amaia, Niño de Elche, Carolina Durante, Zahara, Erentxun, Hidrogenesse… gratis hoy en el Reina Sofía

Por | 17 May 19, 13:31

Este sábado 18 de mayo es Eurovisión, sí, pero hay más cosas. Por ejemplo es el Día Internacional de los Museos, lo que significa que un buen puñado de museos repartidos por todo el estado español abrirán sus puertas de manera gratuita al público, entre ellos el Reina Sofía de Madrid.

A partir de hoy 17 de mayo y con motivo de este día, Radio 3 está emitiendo su programación habitual en el Reina Sofía y ofreciendo una serie de entrevistas y conciertos en directo realmente interesante, que están teniendo lugar desde las 7 de la mañana a las 10 de la noche.

En total, están siendo 15 horas de música ininterrumpida las que se están pudiendo ver en el museo de arte contemporáneo de Madrid, por parte de un total de 48 artistas entre los que se encuentran Vetusta Morla, La Casa Azul, Amaia, Niño de Elche, Carolina Durante, Mäbu, Zahara, Hidrogenesse, Sílvia Pérez Cruz, Derby Motoreta’s Burrito Kachimba, Mikel Erentxun, Mucho, Rocío Márquez o Lorena Álvarez.

A continuación os dejamos con el programa íntegro, con la agenda de conciertos integrada en el Patio Nouvel y la de DJ sets ya en el Jardín Sabatini. En este último caso, las sesiones empezarán a las 21.00 y seguirán hasta las 23.30.

Programa de conciertos (Patio Nouvel)

7.00 Hoy empieza todo con Ángel Carmona

Axolotes Mexicanos
Carolina Durante
Zahara
The Crab Apples (AIE)
Mucho
El Petit de Cal Eril (AIE)
BoyankaKostova
Guitarricadelafuente

9.00 Hoy empieza todo con Marta Echeverría

Rocío Márquez
Siete70
Dora
Miqui Puig
Javiera Mena
Novio Caballo
Rusos Blancos

11.00 180 grados

Anni B Sweet
Kuve
Alice Wonder
Mikel Erentxun

12.00 Siglo 21

Niño de Elche
Presumido
Hidrogenesse

13.00 Como lo oyes

Mäbu
Santero y los Muchachos
El Kanka
Virginia Rodrigo

14.00 Discópolis

Mecánica Popular
Judith Mateo

15.00 Cuando los elefantes sueñan con la música

Sílvia Pérez Cruz
Javier Colina
Josemi Carmona

16.00 Saltamontes

Enriquito
Pepe Bao
Pipo Romero
Alber Solo & The Firebirdblues

17.00 Disco grande

Linda Guilala
Los Pilotos
Lorena Álvarez

18.00 Turbo 3

Derby Motoreta’s Burrito Kachimba
John Grvy
Dinero

19.00 El sótano

Niña Coyote eta Chico Tornado
The Limboos
Los Bengala

De 20.00 a 22.00 Fin de fiesta

Amaia
Vetusta Morla
La Casa Azul

Programa DJ´s (Jardín Sabatini)

21.00 h Laura Martínez
21.30 h Alex García
22.00 h José Manuel Sebastián
22.30 h Carolina Alba
23.00 h María Taosa
23.30 h Rodrigo Suárez

  • ThePhantom

    Acojonante…

Send this to a friend