Quantcast

Premios Emmy: ‘The Crown’ y ‘The Mandalorian’, a la cabeza de las nominaciones

-

- Publicidad -

Premios Emmy: ‘The Crown’ y ‘The Mandalorian’, a la cabeza de las nominaciones

La nueva gala de los premios Emmy se celebrará el próximo 19 de septiembre. En las últimas horas se han dado a conocer las nominaciones, ‘The Crown‘ y ‘The Mandalorian’ a la cabeza gracias a que han obtenido 24 candidaturas cada una. Les siguen ‘Bruja Escarlata’ y ‘Visión’ con 23 nominaciones, ‘El cuento de la criada‘ y ‘Saturday Night Live’ con 21 y ‘Ted Lasso’ con 20. También van con ventaja ‘Gambito de dama’, con 18 nominaciones, y ‘Mare of Easttown‘, con 16.

El cómico y actor Cedric the Entertainer será el encargado de presentar la ceremonia, a la que llegará MJ Rodriguez habiendo hecho historia al proclamarse primer mujer trans que ha sido nominada en una categoría principal en los Emmy, en la de Mejor actriz de serie dramática, por su trabajo en ‘Pose‘. Así quedan las nominaciones:

- Publicidad -

Mejor serie dramática:

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Territorio Lovecraft
The Mandalorian
Pose
This Is Us

- Publicidad -

Mejor actriz principal en serie dramática

Uzo Aduba (En terapia)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
MJ Rodríguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática

Sterling K. Brown (This is Us)
Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
Emerald Fennell (The Crown)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Mejor actor de reparto en serie dramática

Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz invitada en serie dramática

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Phylicia Rashad (This Is Us)
Sophie Okonedo (Ratched)

Mejor actor invitado en serie dramática

Courtney B. Vance (Territorio Lovecraft)
Charles Dance (The Crown)
Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor comedia

Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
El método Kominski
Pen 15
Ted Lasso

Mejor actriz de comedia

Aidy Bryant (Shrill)
Kalwey Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz secundaria en comedia

Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor actor secundario en comedia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Paul Reiser (El método Kominsky)
Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actor invitado en comedia

Chris Rock (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Dan Levy (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (El método Kominsky)

Mejor actriz invitado en comedia

Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Jane Adams (Hacks)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Mejor miniserie

Podría destruirte
Mare of Eastown
Gambito de dama
The Undergrount Railroad
WandaVision

Mejor tv-movie

Dolly Parton: Navidad en la plaza’
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
Mi tío Frank
El amor de Sylvie

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel (Podía destruirte)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor Joy (Gambito de dama)
Kate Winslet (Mare of Eastown)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda
Leslie Odom, Jr.

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Phillipa Soo (Hamilton)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (Gambito de Dama)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (Podría destruirte)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Programas de variedades y talk-show

Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality

The Amazing Grace
Mailed It
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The voice

Lo más visto

No te pierdas