Christina Rosenvinge, Zahara, Belako, Morgan y La Plata, principales nominados en los Premios MIN 2019

Por | 27 Feb 19, 14:06

Esta mañana la Unión Fonográfica Independiente, entidad organizadora de los Premios MIN, ha anunciado los nominados finales a los galardones de este año. Dichos nominados han sido seleccionados por medio de los votos de periodistas y críticos a partir de una selección inicial realizada a través del voto del público vía online.

Los principales nominados este año, que se baten en casi todos los premios principales son Zahara, con ‘Astronauta‘, Christina Rosenvinge, por ‘Un hombre rubio‘, Belako, por ‘Render Me Numb, Trivial Violence‘, La Plata, por ‘Desorden‘, y Morgan, por ‘Air‘. Todos ellos optan a Álbum del año, categoría a la que sorprendentemente no opta Nacho Vegas con ‘Violética‘, que sí podría ganar el premio al Mejor álbum de rock, donde se mide con –de nuevo– Morgan y Belako (además de Guadalupe Plata y Atom Rhumba). Rosenvinge, La Plata y Zahara también se disputan el Mejor disco de pop (La Estrella de David y Dorian son los otros 2 candidatos), y las dos solistas también podrían llevarse el galardón a Artista del año, que les disputarán de nuevo Morgan, además de Novedades Carminha y Viva Suecia.

De nuevo Zahara, Rosenvinge y Morgan optan también a Canción del año, apartado que se disputarán con los más noveles Nathy Peluso y Carolina Durante. Los autores de ‘Cayetano’ también son finalistas como Mejor artista emergente, donde además de los ya citados La Plata se encuentran Delaporte, Putochinomaricón y Apartamentos Acapulco. Otros discos destacados del pasado año que encontramos en las nominaciones son ‘Mítico‘ de Betacam (Mejor disco de electrónica, disputado con Cycle, Mow o Perlita), ‘Quique dibuja la tristeza‘ de Los Hermanos Cubero (Mejor álbum de músicas del mundo y fusión), ‘Tú siempre ganas‘ de Hazte Lapón (Mejor diseño) y ‘Worldwide Angel‘ de Bad Gyal (Mejor álbum de música urbana y hip hop). Gepe, Gilberto Gil y Pedrina optan a Mejor artista latinoamericano.

La lectura de nominados ha corrido a cargo de Javier Álvarez y MOW, esta última a la postre nominada, y al término de dicha lectura, ambos han podido interpretar un set acústico y semi-acústico respectivamente (MOW además de su guitarra, estaba acompañada de otra persona a las bases). El próximo día 13 de marzo se entregarán los premios en una gala que se celebrará en el Teatro Circo Price de Madrid. Esta es la lista completa de nominados:

PREMIO THE ORCHARD AL ALBUM DEL AÑO
-Belako
-Christina Rosenvinge
-La Plata
-Morgan
-Zahara

PREMIO AIE AL MEJOR ARTISTA
-Christina Rosenvinge
-Novedades Carminha
-Morgan
-Viva Suecia
-Zahara

CANCION DEL AÑO
-Carolina Durante
-Christina Rosenvinge
-Morgan
-Nathy Peluso
-Zahara

PREMIO EL CORTE INGLÉS AL MEJOR ARTISTA EMERGENTE
-Apartamentos Acapulco
-Carolina Durante
-Delaporte
-La Plata
-Putochinomaricón

PREMIO SOL MUSICA AL MEJOR VIDEOCLIP
-Carolina Durante
-La Bien Querida
-La Casa Azul
-Nathy Peluso
-Zahara

MEJOR ALBUM DE POP
-Christina Rosenvinge
-Dorian
-La Estrella de David
-La Plata
-Zahara

MEJOR ALBUM DE ROCK
-Atom Rhumba
-Belako
-Guadalupe Plata
-Morgan
-Nacho Vegas

MEJOR ALBUM DE ELECTRONICA
-Betacam
-Cycle
-Mow
-Negro
-Perlita

PREMIO SAE INSTITUTE A LA MEJOR PRODUCCIÓN
-Belako
-Dorian
-La Plata
-Morgan
-Zahara

PREMIO EVENTBRITE AL MEJOR DIRECTO
-Belako
-Carolina Durante
-Dorian
-Morgan
-Triángulo de Amor Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP Y MUSICAS URBANAS
-Bad Gyal
-Fyahbwoy
-Hard GZ
-John Grvy
-SFDK

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO Y FUSIÓN
-Antílopez
-Colectivo Panamera
-Los Hermanos Cubero
-El Canijo de Jerez
-Juanito Makandé

MEJOR ALBUM DE FLAMENCO
-Alfredo Tejada
-Cañizares
-Fernando Vacas & The Royal Gypsy Orchestra
-María Terremoto
-Nanjazz

MEJOR ALBUM DE JAZZ
-Abe Rábade Trío
-Baldo Martínez
-Elkano Browning Cream
-Eva Fernández
-Javier Colina & Chano Domínguez

MEJOR ALBUM DE CLÁSICA
-Concerto 1700 & Aurora Peña
-Eduardo Paniagua
-Forma Antiqva
-La Ritirata
-Sofya Melikyan

MEJOR ALBUM EN GALLEGO
-Chicharrón
-Ezetaerre
-Mercedes Peón
-Tanxugueiras
-Xoana

MEJOR ÁLBUM EN CATALÁN
-El Petit de Cal Eril
-Joan Colomo
-Joan Miquel Oliver
-Ferran Palau
-Marc Parrot

PREMIO ETXEPARE AL MEJOR ÁLBUM EN EUSKERA
-Broken Brothers Brass Brand
-Gatibu
-Izaki Gardenak
-Revolta Permanent
-Ruper Ordorika

MEJOR ARTISTA IBEROAMERICANO
-Diamante eléctrico
-Gepe
-Gilberto Gil
-Pedrina
-Roja y Negro

MEJOR DISEÑO
-Bedroom
-Els Catarres
-Hazte Lapón
-Pajaro Sunrise
-Tom Boyle

¿Qué disco merece el Premio MIN a Álbum del Año?

Ver resultados

Cargando ... Cargando ...

  • barcelonafan

    Para mi Un hombre Rubio fue lo mejor del año.
    Espero que gane LBQ como mejor videoclip y Zahara mejor canción

  • Tomy

    El mejor álbum es el de La estrella de David.

Playlist del mes

Send this to a friend