Quantcast

‘La forma del agua’, ‘Feud’ y ‘Big Little Lies’, favoritas para los Globos de Oro

-

- Publicidad -

‘La forma del agua’, ‘Feud’ y ‘Big Little Lies’, favoritas para los Globos de Oro

La forma del agua‘, la última película de Guillermo del Toro, estrenada en el pasado Festival de Sitges, parte como favorita para la 75ª edición de los Globos de Oro al haber obtenido hasta 7 nominaciones. ‘Los archivos del Pentágono’ de Steven Spielberg y ‘Tres anuncios en las afueras’ de Martin McDonagh optarán a 6 galardones. Las tres películas compiten en drama y no en comedia, y se enfrentarán por el galardón a mejor drama con ‘Call Me by Your Name’ de Luca Guadagnino y ‘Dunkerque’ de Christopher Nolan. En cuanto a mejor comedia encontramos nominadas ‘Déjame Salir’, ‘El gran showman’, ‘Lady Bird’, ‘The Disaster Artist’ y ‘Yo, Tonya’.

Los Globos de Oro también tienen premios televisivos, y ahí encontramos ‘Juego de tronos‘, ‘The Crown’, ‘El cuento de la criada‘, ‘Stranger Things’ y ‘This Is Us’ nominadas a mejor drama; ‘Black-ish’, ‘The Mavelous Ms Maisel’, ‘Master of None’, ‘SMILF’ y ‘Will & Grace’ a mejor comedia; y ‘Big Little Lies’, ‘Fargo’, ‘Feud’, ‘The Sinner’ y ‘Top of the Lake’ en mejor miniserie. Las recomendables ‘Big Little Lies’ y ‘Feud‘ serían las series más nominadas, aunque ojo porque sus actrices en ambos casos tendrán que competir con compañeras de reparto (Jessica Lange contra Susan Sarandon -ambas por ‘Feud’- y Reese Witherspoon contra Nicole Kidman por ‘Big Little Lies’). ‘Twin Peaks’ no ha logrado más nominación que la de Kyle MacLachlan como mejor actor de miniserie.

- Publicidad -

Entre las curiosidades, hay que destacar a Mary J Blige, que además de ser nominada a mejor canción lo es a mejor actriz de reparto, en ambos casos por ‘Mudbound’. Mary J Blige tiene que vérselas con ‘The Star’ de Mariah Carey y Marc Shaiman, ‘This Is Me’ de Benj Pasek y Justin Paul’, ‘Remember Me’ de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez y ‘Home’, interpretada y co-escrita por Nick Jonas. Por otro lado, Jonny Greenwood de Radiohead tiene una nominación por su contribución a la banda sonora de ‘El hilo fantasma’. Se enfrenta a Hans Zimmer, John Williams, Alexandre Desplat y Carter Burwell. Los premios se fallan la noche del 7 al 8 de enero.

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)
Call Me by Your Name
Dunkerque
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

- Publicidad -

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)
The Disaster Artist
Déjame salir
El gran showman
Yo, Tonya
Lady Bird

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El bebé jefazo
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Una mujer fantástica
Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya
Aus dem Nichts
Sin amor
The Square

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro, por La forma del agua
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan, por Dunkerque
Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo
Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

MEJOR GUIÓN
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
Greta Gerwig, por The Lady Bird
Lizz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
Aaron Sorkin, por Molly’s Game

MEJOR CANCIÓN
Home, de Ferdinand
Mighty River, de Mudbound
Recuérdame, de Coco
The Star, de Se armó el belén
This is me, de El gran showman

MEJOR BANDA SONORA
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
El hilo fantasma
Los archivos del Pentágono
Dunkerque

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)
Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono
Jessica Chastain, por Molly’s Game
Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTOR (DRAMA)
Timothée Chalamet, por Call me by your name
Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma
Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono
Gary Oldman, por El instante más oscuro
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)​​​​​​
Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Emma Stone, por La batalla de los sexos
Helen Mirren, por The Leisure Seeker

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)
Steve Carell, por La batalla de los sexos
Ansel Elgort, por Baby Driver
James Franco, por The Disaster Artist
Hugh Jackman, por El gran showman
Daniel Kaluuya, por Déjame salir

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige, por Mudbound
Hong Chau, por Una vida a lo grande
Allison Janney, por Yo, Tonya
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willen Dafoe, por The Florida Project
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Armie Hammer por Call me by your name
Richard Jenkins, por La forma del agua
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR SERIE (DRAMA)
The Crown
Juego de Tronos
El cuento de la criada
Stranger Things
This is us

MEJOR SERIE (COMEDIA O MUSICAL)
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake

MEJOR ACTOR (DRAMA)
Jason Bateman, por Ozark
Sterling K. Brown, por This Is Us
Freddie Highmore, por The Good Doctor
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Live Schreiber, por Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)
Caitriona Balfe, por Outlander
Claire Foy, por The Crown
Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
Katherine Langford, por Por 13 razones
Elisabeth Moss, por El cuento de la criada

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)
Anthony Anderson, por Black-ish
Aziz Ansari, por Master of None
Kevin Bacon, por I Love Dick
William H. Macy, por Shameless
Eric McCormack, por Will & Grace

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)
Pamela Adlon, por Better Things
Alison Brie, por Glow
Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, por Insecure
Frankie Shaw, por SMILF

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Robert De Niro, por The Wizard of Lies
Jude Law, por El joven papa
Kyle MacLachlan, por Twin Peaks
Ewan McGregor, por Fargo
Geoffrey Rush, por Genius

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Jessica Biel, por The Sinner
Nicole Kidman, por Big Little Lies
Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, por Big Little Lies

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Laura Dern, por Big Little Lies
Ann Dowd, por El cuento de la criada
Chrissy Metz, por This Is Us
Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies
Shailene Woodley, por Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN​​​​​​
Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard, por Big Little Lies
David Thewlis, por Fargo
David Harbour, por Stranger Things
Christian Slater, por Mr. Robot

Lo más visto

No te pierdas