Quantcast

‘Dolor y gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’, principales nominadas a los Premios Goya 2020

-

- Publicidad -

‘Dolor y gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’, principales nominadas a los Premios Goya 2020

Esta mañana se acaban de anunciar las nominaciones de los Premios Goya 2020, cumpliéndose los pronósticos más evidentes: con 16 y 17 nominaciones respectivamente, ‘Dolor y gloria‘ de Pedro Almodóvar y ‘Mientras dure la guerra‘ de Alejandro Amenábar son las películas más nominadas por la Academia de Cine, incluyendo las categorías principales. Ambas optan al Goya a Mejor película, que se disputarán con ‘La trinchera infinita‘ de Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga, ‘Intemperie’ de Benito Zambrano y ‘Lo que arde’, de Oliver Laxe. Almodóvar y Amenábar también pugnaran por ganar el premio a Mejor dirección y Mejor guion original.

Los actores de esas mismas películas también están entre los principales nominados en sus categorías: Penélope Cruz opta al «cabezón» a Mejor actriz protagonista junto a Greta Fernández (‘La hija de un ladrón‘), Belén Cuesta (‘La trinchera infinita’) y Marta Nieto (‘Madre’), mientras que Antonio de la Torre (‘La trinchera infinita’), Karra Elejalde (‘Mientras dure la guerra’) y Luis Tosar (‘Intemperie’) tendrán complicado eclipsar a Antonio Banderas. Mona Martínez y Natalia de Molina representan por partida doble a ‘Adiós‘ en las Actrices de reparto, donde Julieta Serrano (‘Dolor y gloria’) y Nathalie Poza (‘Mientras dure la guerra’) parten como favoritas. Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia representan al film de El Deseo en la categoría de Mejor actor de reparto, donde también están Luis Callejo (‘Intemperie’) y Eduard Fernández (‘Mientras dure la guerra’). En la categoría «revelación», Pilar Gómez (‘Adiós’), Carmen Arrufat (‘La inocencia’), Benedicta Sánchez (‘Lo que arde’) y Ainhoa Santamaría (‘Mientras dure la guerra’) son las actrices candidatas, mientras que los actores serán Nacho Sánchez (‘Diecisiete’), Vicente Vergara (‘La trinchera infinita’), Santi Prego (‘Mientras dure la guerra’) y Enric Auquer (‘Quien a hierro mata’).

- Publicidad -

‘Border’ (Suecia), ‘Los miserables‘ (Francia), ‘Retrato de una mujer en llamas‘ (Francia), y ‘Yesterday‘ (Reino Unido) son las nominadas a Mejor película europea, mientras que ‘Araña’ (Chile), ‘El despertar de las hormigas’ (Costa Rica), ‘La odisea de los giles’ (Argentina) y ‘Monos’ (Colombia) son las Iberoaméricanas. En cuanto a música original, de nuevo ‘Dolor y gloria’ (del infalible Alberto Iglesias) y ‘Mientras dure la guerra’ (Alejandro Amenábar himself) parten como favoritas ante ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’ y ‘La trinchera infinita’. En cuanto a canción original, sorprende y mucho encontrar que una sueca habitual de nuestra web, Zara Larsson, opta a ganar el Goya: es la intérprete (que no la autora, por lo que dudamos que acuda a la gala) de ‘Invisible‘, el tema principal de la coproducción de animación estrenada por Netflix ‘Klaus’. Pugna por el premio con el gran Javier Ruibal, Premio Nacional de Músicas Actuales 2017, que escribe y canta el tema principal de ‘Intemperie’. Los Goya se entregarán el día 25 de enero en Málaga, en una gala presentada de nuevo por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Este es el listado completo de nominados:

Mejor Película
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

- Publicidad -

Mejor Dirección
Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel
Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guion Original
Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
David Desola, Pedro Rivero por El hoyo
Luiso Berdejo, José Mari Goenaga, La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández, Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Intemperie
Madre
Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original
Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
La trinchera inifinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original
Intemperie
Klaus
La inocencia
La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera inifnita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto
Asier Etxeandía por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto
Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación
Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación
Pilar Gómez por Adiós
Carme Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor Montaje
Dolor y Gloria
La trinchera inifinita
Madre
Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística
Dolor y Gloria
La trinchera
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario
Dolor y Gloria
La trinchera Infinita
Mientras Dure la guerra
Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería
Dolor y Gloria
La Trinchera Infinita
Ana López Puigcerver, por Mientras Dure la Guerra
Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales
Mario Campoy e Iñaki Madariaga, El hoyo
Jon Serrano y David Heras, La trinchera infinita
Raúl Romanillos y Juanma Nogales, Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina y Félix Begés, por Perdiendo el este

Mejor Película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus

Mejor Película Documental
Ara Malikian una vida entre las cuerdas
Autorretrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

Mejor Película Iberoamericana
Araña, de Andrés Wood (Chile)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea
Border, de Ali Abbasi (Suecia)
Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
Retrato de una mujer en llamas, de Celine Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental
2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra

Lo más visto

No te pierdas