Globos de Oro: Celeste, H.E.R. y Laura Pausini compiten en la categoría musical

-

- Publicidad -

Globos de Oro: Celeste, H.E.R. y Laura Pausini compiten en la categoría musical

Este medio día se han dado a conocer las nominaciones de los Globos de Oro, que se celebran el 28 de febrero y reconocen las mejores películas y series del año. Las mejores amigas Amy Poehler y Tina Fey presentarán la ceremonia con un pie en Los Ángeles y el otro en Nueva York.

En la categoría de Mejor canción original, que es la que más nos interesa a nosotros, hay que hablar de las nominaciones de la debutante Celeste, que hace prácticamente dos días competía en el ‘BBC Sound Of’ y ya se «codea» con la clase alta de Hollywood; de H.E.R., una de las cantantes de R&B más prestigiosas de Estados Unidos actualmente; y de Laura Pausini, quien en España no necesita ningún tipo de presentación. Ellas tres compiten con Leslie Odom Jr. y Andra Day.

- Publicidad -

En la edición número 78 de los Globos de Oro, ‘Mank‘ es la película más nominada con un total de seis candidaturas en su haber, seguida por las cinco de ‘El juicio de los 7 de Chicago‘. En cuanto a series, ‘The Crown‘ y ‘Schitt’s Creek’ son las que más nominaciones han recibido, seis y cinco, respectivamente. Netflix es la plataforma más nominada con 42 nominaciones (22 de cine y 20 de televisión), adelantando holgadamente a Amazon y HBO, que suman siete candidaturas cada una.

Mejor canción original

‘Fight for You’ – Judas and the Black Messiah, por H.E.R.
‘Hear My Voice’ – El juicio de los 7 de Chicago, por Celeste
‘Io Si (Seen)’ – La vida por delante, por Laura Pausini
‘Speak Now’ – One Night in Miami, por Leslie Odom Jr.
‘Tigress & Tweed’ – The United States vs. Billie Holiday, por Andra Day

Mejor banda sonora

- Publicidad -

Alexandre Desplat – Cielo de Medianoche
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Noticias del gran mundo
Trent Reznor, Atticus Ross – Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul

Mejor película de drama

El padre
Mank
Nomadland
Una joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película de comedia o musical

Borat, película film secuela
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor director

Chloé Zhao – Nomadland
David Fincher – Mank
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago
Emerald Fennell – Una joven prometedora
Regina King – One Night in Miami

Mejor actriz de drama

Viola Davis – La madre del blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Una joven prometedora

Mejor actor de drama

Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – La madre del blues
Gary Oldman – Mank
Anthony Hopkins – El padre
Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor actriz de comedia o musical

Maria Bakalova – Borat, película film secuela
Kate Hudson – Music
Meryl Streep – The Prom
Michelle Pfeiffer – French Exit
Anya Taylor-Joy – Emma.

Mejor actor de comedia o musical

Sacha Baron Cohen – Borat, película film secuela
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – La increíble historia de David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs
James Corden – The Prom

Mejor actriz de reparto

Glenn Close – Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman – El padre
Jodie Foster – The Mauritanian
Amanda Seyfried – Mank
Helena Zengel – Noticias del gran mundo

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Jared Leto – Pequeños detalles
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

Mejor guion

Una joven prometedora
Mank
El juicio de los 7 de Chicago
El padre
Nomadland

Mejor película de animación

Soul
Más allá de la luna
Los Croods: Una nueva era
Onward
Wolfwalkers

Mejor película en lengua extranjera

Otra ronda
La llorona
La vida por delante
Minari. Historia de mi familia
Two of Us

Mejor serie de drama

‘The Crown’ (Netflix)
‘The Mandalorian’ (Disney+)
‘Ozark’ (Netflix)
‘Ratched’ (Netflix)
‘Lovecraft Country’ (HBO)

Mejor actor de serie de drama

Jason Bateman por ‘Ozark’ (Netflix)
Josh O’Connor por ‘The Crown’ (Netflix)
Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’ (Movistar+)
Al Pacino por ‘Hunters’ (Amazon Prime Video)
Matthew Rhys por ‘Perry Mason’ (HBO)

Mejor actriz de serie de drama

Olivia Colman por ‘The Crown’ (Netflix)
Jodie Comer por ‘Killing Eve’ (HBO)
Emma Corrin por ‘The Crown’ (Netflix)
Laura Linney por ‘Ozark’ (Netflix)
Sarah Paulson por ‘Ratched’ (Netflix)

Mejor serie de comedia o musical

‘Emily in Paris’ (Netflix)
‘The flight attendant’ (HBO)
‘The Great’ (Starzplay)
‘Schitt’s Creek’ (Movistar+)
‘Ted Lasso’ (Apple TV+)

Mejor actor de serie de comedia o musical

Don Cheadle, por ‘Black Monday’ (Movistar+)
Nicholas Hoult, por ‘The Great’ (Starzplay)
Eugene Levy, por ‘Schitt’s Creek’ (Movistar+)
Jason Sudeikis, por ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)
Ramy Youseff, por ‘Ramy’ (Starzplay)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Lily Collins, por ‘Emily in Paris’ (Netflix)
Kaley Cuoco, por ‘The Flight Attendant’ (HBO)
Elle Fanning, por ‘The Great’ (Starzplay)
Jane Levy, por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’ (HBO)
Catherine O’Hara, por ‘Schitt’s Creek’ (Movistar+)

Mejor serie limitada o TV Movie

‘Gambito de dama’ (Netflix)
‘Normal people’ (Starzplay)
‘Small Axe’ (Movistar+)
‘The Undoing’ (HBO)
‘Unorthodox’ (Netflix)

Mejor actor de serie limitada o TV Movie

Bryan Cranston, por ‘Your Honor’ (Movistar+)
Jeff Daniels, por ‘La ley de Comey’ (Movistar+)
Hugh Grant, por ‘The Undoing'(HBO)
Ethan Hawke, por ‘The Good Lord Bird’ (Movistar+)
Mark Ruffalo, por ‘La innegable verdad'(HBO)

Mejor actriz de serie limitada o TV Movie

Cate Blanchett, por ‘Mrs. America’ (HBO)
Daisy Edgar Jones, por ‘Normal people’ (Starzplay)
Shira Haas, por ‘Unorthodox’ (Netflix)
Nicole Kidman, por ‘The Undoing’ (HBO)
Anya Taylor-Joy, por ‘Gambito de dama’ (Netflix)

Mejor actor secundario de Televisión

John Boyega, por ‘Small Axe’ (Movistar+)
Brendan Gleeson, por ‘La ley de Comey’ (Movistar+)
Daniel Levy, por ‘Schitt’s Creek'(Movistar+)
Jim Parsons, por ‘Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland, por ‘The Undoing’ (HBO)

Mejor actriz secundaria de Televisión

Gillian Anderson, por ‘The Crown’ (Netflix)
Helena Bonham Carter, por ‘The Crown’ (Netflix)
Julia Garner, por ‘Ozark’ (Netflix)
Annie Murphy, por ‘Schitt’s Creek’ (Movistar+)
Cynthia Nixon, por ‘Ratched’ (Netflix)

Lo más visto

No te pierdas

Miss Caffeina y Ana Torroja son soldados del amor en ‘Punto muerto’

Miss Caffeina estrenan hoy un nuevo single junto a su productor habitual, Max Dingel. La noticia es que su...

España, abajo en las apuestas de Eurovisión 2021: 5 canciones que sí pueden ganar

España no iba a ser uno de los países mejor valorados en las apuestas de Eurovisión 2021 por la...